2171

Все и немного о трансформаторах

Трансформаторы  электротехническое изобретение относящаяся к  категории электрических машин  служащее для трансформации   размера  разности потенциалов с  постоянной  частоте и мощности. Все трансформаторы состоят две и более обмотки  гальванически не связанных между собой не имеющих электрического контакта . Обмотка, на которую подают напряжение от источника называют первичной, а  ту обмотку, к которой присоединяют потребителя называют вторичной.

электрическая машина, электротехника

Если у трансформатора несколько вторичных обмоток,  тогда такой трансформатор  называется много обмоточным. Вторичная обмотка может иметь   более двух  концов,  эти трансформаторы называются с расщепленной обмоткой.   Вся работа трансформатора  основана на явлении электромагнитной индукции  другими словами  индуцирование электродвижущей силы во вторичной обмотки, пересечением магнитными линиями магнитного поля первичной обмотки. Для  увеличения  магнитного взаимодействия применяют магнитопровод, выполненный из  изолированных друг от друга листов  высоко углеродистой стали. Каждый лист отделяется друг от друга для уменьшения потерь на  токи рассеивания.

 В отношении от  размеров напряжений  первичной и вторичной обмоток трансформаторы могут быть  понижающими и повышающими, это зависит от  количества витков в обмотках. Повышающий трансформатор является таковым если, напряжение  первичной обмотки меньше чем у  вторичной обмотке. Такие трансформаторы  встречаются  в основном на электрических станциях где производится электроэнергия. Понижающий трансформатор  напряжение на первичной обмотке больше чем на вторичной,  такие трансформаторы  используются во всех  подстанциях и в быту.   Есть еще один вид трансформаторов - автотрансформаторы. Их  ключевая особенность  в том, что  существует между вторичной и первичной обмотками электрический контакт. У  таких трансформаторов кпд выше чем у  простых трансформаторов.

1