1499

Порошенко назвал число погибших в Донбассе украинских десантников

погибшие в донбассе, украина

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время боевых действий в Донбассе погибли 387 десантников. Такие данные, как передает Лента.ру со ссылкой на УНИАН, были приведены президентом во время выступления в Славянске.

«Вечная им память и слава. Свою жизнь они отдали святой украинской земле, за светлое и мирное будущее каждого украинца», — подчеркнул Порошенко. 

Он добавил, что за мужество и героизм 1089 воинов-десантников были награждены государственными наградами, шести военнослужащим присвоено звание Героя Украины. 

Порошенко добавил, что Минобороны Украины и волонтерские организации делают все возможное для оснащения десантных подразделений современным вооружением. 

В начале июня советник президента Юрий Бирюков сообщил, что за время антитеррористической операции (АТО, как в Киеве называют боевые действия на востоке страны) погибли 1723 военнослужащих, из них 1368 человек принадлежали к вооруженным силам. 

Воздушно-десантные войска Украины состоят из пяти бригад и одного батальона. В начале 2014 года в стране насчитывалось шесть тысяч десантников.

Источник

0