1481

Путин велел уничтожать запрещенные западные продукты

запрет ввоз продуктов в россию, владимир путин

Владимир Путин постановил уничтожать запрещенные ко ввозу в Россию на фоне войны санкций с Западом продукты питания, что должно обрадовать местных лоббистов, но может затронуть страны-партнеры по Евразийскому союзу и расстроить малоимущих.

Российские сельхозпроизводители благодарили президента за эмбарго на ввоз западных продуктов, ставшее ответом на санкции США и Евросоюза за аннексию Крыма и кризис на востоке Украины. 

Но они жаловались, что запрещенная продукция поступает в обход, через Белоруссию и Казахстан, продолжая составлять конкуренцию отечественной. 

Озабоченностью аграрного лобби Путин на прошлой неделе поделился с министрами и поддержал предложенный главой Минсельхоза рецепт: уничтожать нелегально импортированные сельхозпродукты "именно на месте", не возвращая грузоотправителям. 

В среду Путин подписал указ, в котором говорится, что ввезенные "сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, страной происхождения которых является государство, принявшее решение о введении экономических санкций в отношении российских юридических и (или) физических лиц или присоединившееся к такому решению, и которые запрещены к ввозу на территорию Российской Федерации, подлежат уничтожению", начиная с 6 августа. 

В указе оговаривается, что его положения не применяются в отношении товаров, ввезенных физическими лицами для личного пользования, а правительству поручается установить порядок уничтожения товаров. 

Ранее на совещании с Путиным министр сельского хозяйства Александр Ткачев прозрачно намекнул на партнеров по Евразийскому союзу - Казахстан, Белоруссию и Армению, сообщив, что "через известные нам границы третьи страны завозят продукцию, которая не выращивается непосредственно у наших соседей". 

Президент Белоруссии Александр Лукашенко жаловался на российское эмбарго на ввоз западных товаров, считая это подрывом договорённостей о либерализации торговли с ключевыми союзниками. Минск и Астана обвиняли Москву в том, что та пренебрегает их интересами, пытаясь остановить приток западного продовольствия. 

После попыток России ввести ограничения Казахстан тоже ограничивал ввоз российского продовольствия, сославшись на санитарные резоны. Фоном выступило ослабление рубля, усилившее конкурентные преимущества российских сельхозпроизводителей. 

Один из топ-менеджеров крупной российской компании-дистрибутора продуктов питания, работающий с сетевыми клиентами, сказал Рейтер, что не ждет существенного влияния президентского указа на адаптировавшийся к войне санкций бизнес. 

"Найдут показательную компанию и казнят, или две. Выстроенного бизнеса в целом это не заденет", - сказал он на условиях анонимности в силу чувствительности вопроса. 

"Основная часть санкционных товаров попадают на российские прилавки через третью сторону - одну из стран бывшего СССР Белоруссию, Армению", - рассказал он. 

"Там на товар из Европы, те же фрукты, переклеивают этикетки, делают новые документы и он с чистой документацией приезжает в Россию. Так в 80-90 процентах случаев. Есть еще процентов десять, которые везут товар без документов... Вот такой импорт через границу могут прикрыть". 

Однако показательная мера может вызвать неоднозначные оценки на фоне падения рубля и ускорения инфляции, ударивших по покупательной способности россиян. 

"Настойчиво требую транслировать эти всесожжения по ТВ - чтоб в домах престарелых, в малоимущих семьях и прочих храмах сытости и изобилия люди могли разделить радость и счастье сжигателей", - прокомментировал указ в своем блоге колумнист Федор Крашенинников.

Источник

0