3912

Дорина Киртоакэ призвали публично извиниться за "дискриминационное выступление"

примар кишинева, дорин киртоакэ

Совет по предупреждению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства призывает примара Кишинева Дорина Киртоакэ публично извиниться за дискриминационное выступление во время предвыборной кампании и после местных выборов.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в совете, 30 июня от группы людей поступила жалоба, в которой они просят принять меры против примара за сделанные им дискриминационные заявления 29 июня в примэрии. На нем Киртоакэ сказал: «Благодарю Гречаный (кандидат от ПСРМ на пост примара – «И.») за участие в выборах. Поздравляю ее за смелость. Жаль мужчин из Партии социалистов, а также из Кремля, которые прятались за ее юбкой. Им нужно было выйти вперед, а не ставить перед собой женщину пенсионного возраста, которой 59 лет, чтобы она участвовала в выборах. Изначально было ясно, что это проблема. Я понимаю, когда выдвигают на пост женщину, которая в расцвете сил, профессионал своего дела и сможет конкурировать, как, к примеру, госпожа Круду из Крузешть. Советуем кремлю и социалистам не быть трусливыми и не прятаться за юбкой женщины».

Общественники считают заявление Киртоакэ дискриминационным, призывающим к тому, чтобы женщин не участвовали в политической жизни страны.

Изучив жалобу, совет потребовал от Киртоакэ публично попросить прощение посредством тех же СМИ, на которых он вытсупил. В своем повторном выступлении он должен произнести текст «Прошу прощение за дискриминационные заявления по отношению к женщинам и мужчинам в политике, приношу извинение за мои заявления в адрес женщины». 

В решении совета сказано, что в течение 10 дней Киртоакэ должен сообщить о предпринятых или запланированных им мерах на этот с чет. Решение совета может быть обжаловано согласно Административному кодексу.

Источник

0