2081

Желающие поступить в колледжи и профтехучилища могут подавать документы

образование в молдове, училище

Желающие поступить на учебу в колледжи и профтехучилища могут подавать документы, начиная с четверга, 16 июля.

Кандидаты могут подавать документы на несколько специальностей одновременно в разных областях профессиональной подготовки, в одно или несколько учебных заведений, но будут зачислены на одну специальность в рамках одного учреждения, передает IPN.

По данным Министерства просвещения, в текущем году по 80 программам обучения в колледжах было запланировано более 9 тыс. мест, из которых более 4 тыс. мест с бюджетным финансированием. Из общего числа мест, 735 были зарезервированы для частных учреждений. Большинство мест были распределены для общей медицины, для автомобильного транспорта и информатики, и др. Прием в колледжи завершится 8 августа, а результаты будут объявлены до 10 августа. В период 11-13 августа пройдет повторный конкурс на места, оставшиеся вакантными, а окончательные результаты будут объявлены до 15 августа.

В случае профтехучилищ план приема предусматривает 11 тыс. мест, в том числе 9 701 с финансированием из бюджета. Большинство мест с финансированием из госбюджета предусмотрены для области строительства. Также речь идет о специальностях повара, автомеханика и сварщика-монтажника. В плане приема в профтехучилища включено 25 новых профессий. 7 из них относятся к области строительства, по 4 новых профессий были выделены для области сельского хозяйства и транспорта, и по 3 профессии относятся к сфере промышленности и услуг.

Учащиеся, которые не окончили гимназию, но достигли 16-летнего возраста, могут участвовать в конкурсе для поступления в профтехучилища. Эти кандидаты могут выбрать специальности с двухгодичным сроком обучения на основании свидетельства об учебе, выданном учебным заведением, в которых учились. Кроме того, в текущем году было зарезервировано больше мест по специальностям, предлагаемых для двойного обучения – 340, по сравнению с 60 в прошлом году. Двойное обучение предполагает сочетание теоретических занятий в рамках учебного заведения и практические занятия, организованные непосредственно на предприятии.

Вступительный конкурс является единым на места с бюджетным финансированием и на контрактной основе, с зачислением в порядке убывания среднего балла в рамках существующих мест для каждой специальности. Зачисление на места по договору с оплатой за обучение будет осуществляться после последнего зачисленного на бюджетные места, в порядке убывания среднего балла.

Прием в профтехучилища завершится 14 августа, а результаты будут объявлены до 16 августа. В период с 17 по 20 августа состоится повторный конкурс на оставшиеся свободные места, а результаты будут объявлены до 25 августа.

Источник

0