2334

Кто будет спасать заброшенные молдавские села

Нехватка рабочих мест - одна из главных проблем многих молдавских сёл. В селе Бешалма Комратского района около трети местных жителей находятся на заработках за границей. Воспитание детей ложится на плечи бабушек и дедушек.

Ситуация в семье Евдокии Дюльгер - типичная для села Бешалма. Пятеро ее детей работают за рубежом. Женщина воспитывает четырёхлетнюю внучку. "Как исполнилось шесть месяцев, оставили, и вот я за ней смотрю. Тяжело. Ребёнку всё равно нужно жить с матерью - она посидит, почитает, порисует с ним, а я не успеваю, мне по дому нужно многое сделать", - сетует женщина.

И Прасковья Топал воспитывает внука-подростка. Его родители уехали за границу. Пенсионерка показывает фото: "Это моя старшая дочка Лена, у неё четыре ребёнка: три мальчика и одна девочка, маленькая. Это мой сын Валера. Ему нашли работу в Москве, он уехал. Год там работает. Иногда приезжает и говорит: "Скучаю, мама!". Василиса Сары сама вырастила 13 внуков. Обе ее дочки тоже уехали на заработки. А недавно разъехались и внуки. Женщина осталась одна и пытается выжить на пенсию в тысячу леев. "Работы нет, голодают, а одеть и воспитывать детей нужно, поэтому они едут на заработки. Я воспитала 13 внуков, они разъехались на заработки. Кроме пенсии сейчас мне помощи нет", - рассказывает она.

Мэр села Бешалма Валерий Мош говорит, что работу в селе найти можно, однако зарплату предлагают маленькую.

"Если хорошо поискать, возможно найти работу, но в месяц платят 1000-1500 леев. К сожалению, за такие деньги семью, особенно если молодая семья, не прокормишь. Поэтому люди и вынуждены уезжать", - объясняет Валерий Мош. По официальным данным, примерно 700 тысяч молдавских граждан работают за рубежом.

Источник

0