11826

Сайт Forum.md запустил первую в Молдове платформу онлайн петиций

Самый старый форум Молдовы, FORUM.MD, запустил и внедрил платформу он-лайн-петиций на территорию молдавского интернет-пространства. Новый раздел на сайте, “Петиции”, создан для того, чтобы выстроить конструктивный диалог между жителями нашей страны и органами исполнительной власти Республики Молдова.

Таким образом, портал FORUM.MD стал первой в Молдове интернет-платформой, которая дала людям возможность запускать кампании подписания петиций и добиваться успеха посредством юридической поддержки (оформление и подача успешных заявок в надлежащие органы).

ЧТО ТАКОЕ ОНЛАЙН ПЕТИЦИЯ?

Петиция - это коллективное прошение, обращенное к органам государственной власти или в органы местного самоуправления в письменном виде. Онлайн-петиция - это то же прощение, только оформленное и опубликованное в интернете, с возможностью собирать подписи поддерживающих вашу идею, не отходя от компьютера.

КТО МОЖЕТ СОЗДАТЬ ПЕТИЦИЮ?

Создать петицию может любой желающий, как лично, так и совместно с другими людьми. На сайте forum.md на право создавать петицию ограничений не установлено.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОНЛАЙН ПЕТИЦИИ?

Благодаря появлению онлайн-петиций, граждане нашей страны получают возможность свободного, публичного обсуждения личных или общественных проблем. Создав петицию, человек (или группа людей) увеличат шансы на успех своего проекта, предложения или идеи, так как теперь им не придется отстаивать свои интересы в гордом одиночестве. Публичные онлайн-петиции позволят повлиять на любую  ситуацию, обратить внимание миллионов человек на поставленный вопрос.

КАК РАБОТАЕТ ПРОЕКТ?

Forum.md стремится не только организовать независимое обсуждение петиций и выработку эффективных решений, но и наладить конструктивный диалог с властью. Команда высококвалифицированных юристов будет работать над тем, чтобы каждая петиция, ставшая популярной, была подана в органы государственного управления. Сам проект не  придерживается официальной или оппозиционной точки зрения, но призывает государственные структуры реагировать на обращения граждан. Именно привлечение внимания должностных и ответственных лиц, а также средств массовой информации, и является одной из важнейших задач  Forum.md.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ОНЛАЙН ПЕТИЦИЯ?

Новый раздел “Петиции” дает возможность пользователям молдавского интернет-пространства выступать с инициативами, выявлять проблемы, делиться ими и находить их решения, выражать свои одобрения или недовольства, сообщать о нарушениях, указывать на незаконное размещение объектов, а также проявлять любые другие гражданские, социальные либо политические инициативы. Достаточно одного клика, и вероятность, что их голос будет услышан, возрастает в разы.

КАК  СОЗДАТЬ ОНЛАЙН ПЕТИЦИЮ?

Чтобы разместить петицию на сайте forum.md, нужно зарегистрироваться (e-mail и пароль)  или залогиниться (через одну из социальных сетей) на сайте.

петиция, проект

Далее - с главной страницы вы переходите в раздел “Петиции” и нажимаете кнопку “Создать Петицию” .

проект, петиция

Перед вами открываются поля для заполнения: выбор языка, указание темы обращения, заголовок, поле для текста.

проект, петиция

Формулировка петиции может быть совершенно произвольной, а также содержать любой текстовый, фото- и видео- материал, соответствующий регламенту: Правила создания петиции на сайте Forum.md

После того, как все поля заполнены,  петицию можно опубликовать.

Опубликованной петиции присваивается ссылка, которую следует распространять, чтобы собрать как можно больше подписей.


ЦЕЛИ САЙТА FORUM.MD:

Мы верим, что каждый сам творит свою жизнь! Мы уверены, что все можно решить - и сделать окружающий мир именно таким, каким каждый из нас хочет его видеть! Говорят, один в поле не воин: может, и так, но теперь каждый может собрать свою "армию", не выходя из дома, и изменить мир! (ну, или хотя бы выразить свое отношение к какой-либо проблеме во всеуслышание - и получить отклик, поддержку и эффективный результат!). Мы призываем граждан не молчать о своих проблемах - ведь кто, кроме нас самих, способен что-то изменить?

0