2237

Балеарские острова (Остров Форментера)

Четыре главных Балеарских острова (Испания) – Ибица, Форментера, Мальорка и Менорка – явно отличаются от материковой зоны и друг от друга. Ибица – моднейший европейский курорт, знаменит бурной уличной жизнью, город славится роскошью ночных клубов. Это рай для туристов. На соседней маленькой и продуваемой ветрами Форментере есть несколько хороших незастроенных пляжей.

Самый большой остров Мальорка, он уже давно «борется» со своим имиджем города одного лишь солнца и пляжных увеселений. Здесь есть все: горы, рыбацкие порты, красивые бухты и единственный настоящий город на островах Пальма. Восточная Менорка более консервативна и скромна в отношении своих построек и даже несколько скучновата.

Остров Форментера

Полную противоположность Ибице составляет Форментера, куда можно совершить приятную однодневную поездку. Этот самый маленький из обитаемых островов расположен на расстоянии всего трех миль к югу, и его пустоватые пляжи предоставляют убежище для всех, кто ищет уединения.

Главный городок Сань-Франсиск-де-Форментера с отштукатуренными белыми домиками находится в 2 километрах от Ла-Савины на узкой дороге, которая тянется до крайней восточной точки Ла-Мола. На ее протяжении сосредоточены практически все островные поселки и большинство пляжей.

С северной стороны постепенно развивается организованный туризм в Сант-Ферране с красивыми белыми песками и соснами на берегу, а с запада – тонкая полоса необработанной местности с двумя тихими пляжами. Платха-де-Мигхорн на юге – это пятикилометровый отрезок песков с баром или отелем. Эго место облюбовали нудисты.

Гостиница Hostal La Sabina возле порта на Avda Mediterranea 22-40 выходит в тихую лагуну с яхтами. Здесь есть и другие варианты жилья – например, Hosta-Residencia. Одно из самых дешевых мест – приятный пансион Pension Bon Sol на Calle Major 84-76. Расставлять здесь палатки не разрешено. Поесть и попить можно в местном хипповом заведении Fonda Рере. Не пройдите также мимо фантастического Blue Ваr.

0