2321

Советских Союзов было три, не перепутай

June 6th, 20:13seva_riga

Любая попытка обратиться к новейшей истории при поиске решений дня сегодняшнего, сразу наталкивается на целый букет мифов, с помощью которых демонизация и сакрализация ключевых исторических персонажей. Традиционная (то есть одобренная некими экспертами) история традиционно формируется с помощью самой беспардонной лжи и замалчивания, а также полного   освещения какого-нибудь вопроса, но только с одной стороны.

Попытка копнуть поглубже и в сторону, и представить точку зрения, отличающуюся от общепринятой, приводит к фонтанам негодования традиционалистов, которые традиционно финишируют аргументом,  почему-то считающихся у всех демагогов козырным: "Да ты просто Россию (Франция, Латвию) не любишь..."  Позиция: "Кто не согласен со мной, наверняка способен и на другие подлости!" очень удобна, так как не требует никаких интеллектуальных затрат

Но копать всё таки придется. Потому что не замеченные или скрытые ошибки прошлого ведут к гарантированному их повторению в будущем. Чего очень не хотелось бы, а посему "Хаджиме!" (начали):


Яростно спорившие со мной фанаты Карла Маркса, пытаясь убедить, что у Сталина получилось построить именно то, что задумывал дедушка Ленин, в качестве аргумента предлагали послушать лекции профессора Катасонова. Уж лучше бы они этого не делали.

Ибо в самом начале своей лекции профессор сразу и категорично заявляет, что с 1917 по 1991 экономическая модель неоднократно менялась до полной непохожести, а экономика Сталина может считаться социалистической очень условно. То есть от Маркса и Ленина там остались только портрет и шикарная усыпальница в центре столицы.  Катасонов, на основе анализа изменений экономического базиса в этот период, пришел ровно к тем же выводам, к которым пришел я на основе анализа юридических документов и фактических событий правого характера:

История СССР, как не зажмуривай глаза, разбивается на три этапа, которые объединяют только красный флаг и марксистская риторика. Всё остальное непохоже до антагонистической противоположности.

СССР №1 - пушечное мясо для мировой революции.



Первый -  это этап мировой революции, в результате которой России, как таковой вообще не предполагалось. Ну а чтобы революцию не скучно было ждать и организовывать, профессиональные революционеры с песнями и речевками примитивно разваливали и грабили империю с разделением её осколков между странами - победителями. Причем в странах-победителях России оказались и выигравшие войну англосаксы, и проигравшая им Германия.

Начали развал не большевики, но именно они эффектно его завершили и оформили, юридически закрепив обрезание наиболее развитых промышленных регионов и сделавших всё, чтобы Россия ни в коем случае не попала в число победителей 1й мировой. Они и  их зарубежные спонсоры оказались главными бенифициарами революции, усердно перекачивая на Запад российские активы, вывозя всё, что можно было вывезти, закладывая и продавая всё, что можно было продать. Следующая после тотального ограбления страны колонизация под видом иностранных концессий была той последней каплей, после которой взбунтовалась уже наиболее адекватная часть партии под руководством Сталина.


СССР №2: Красная империя:



То, что делал Сталин, сами профессиональные революционеры во главе с Троцким, считали термидором. Прочитайте книгу с говорящим названием "Преданная революция", где Лев Давидович последовательно, со ссылками и многочисленными цитатами Маркса-Энгельса-Ленина, убедительно доказывает, что построенное Сталиным общество никакого отношения к социализму не имело. И вот теперь марксисты 21века предлагают мне не верить тому, кого Ленин называл "самым талантливым членом партии". А на мой отказ делать это, заявляют: "Это потому, что ты Родину не любишь!..." Ну как дети, чесслово, они бы еще газ пригрозили отключить...


СССР №3 - унылый совок

Сталинская экономика закончилась на ХХ съезде КПСС, после чего  на ее месте построена идеократическая модель, напоминающая своим догматизмом и лукавством средневековую религиозную папскую исмперию . Социализма в ней было еще меньше, поэтому главный принцип: "От каждого по способностям - каждому по труду" предпочитали не вспоминать, ввиду ужасающего несоответствия его действительности. Государственная собственность на этом этапе была превращена в партийную. КПСС, таким образом, полностью повторила путь дореформаторской церкви, сосредоточив в своих руках светскую и идеологическую власть, став монопольным собственником государственных активов, после чего вопрос приватизации и монетизации присвоенного стал только вопросом времени. В 1991м будильник прозвенел...



На всех трех этапах существования СССР коммунистическая риторика присутствовала и активно эксплуатировалась,  но говорить об этих трех этапах, как о трех стадиях социализма я бы не стал совсем. Ну не похожа эта птица на утку, ибо не крякает, не плавает и не летает.

Я бы предложил другое условное деление:

1917-1929 - захват власти и грабеж страны идеократией (аналог религиозного ордена) в союзе с англосаксонскими спонсорами
1929-1953 - разгром колониальной идеократии и строительствого государственного капитализма под властью "почвенников-державников"
1953-1991 - реванш партийной идеократии с узурпацией власти и национализированной собственности
С 1991 - приватизация и монетизация присвоенного с покупкой легитимности за счет превращения страны в колонию

То, что победил именно колониальный реванш, указывает такие милые детали, как совпадение спонсоров Великого Октября и спонсоров перестройки, а также совпадение некоторых лиц, например один из архитекторов перестройки, Юрий Афанасьев, был внучатым племянником Троцкого.



И вот если внимательно посмотреть, то все достижения и победы приходятся на второй этап, хотя плоды их пожинаются потомками до сих пор. Объяснение этому простое, хоть и эмпирическое. Из пламенного революционера строитель, как из говна - пуля. "Весь мир насилья разрушить" и "Наш, новый мир построить" у одних и тех же людей не получается. Кто не верит - внимательно смотрим за архитекторами Майдана - лабораторно чистый пример получается.

А к революционерам - "строителям" мы еще вернемся. Особенно чешутся руки по поводу такой маркетинговой фишки, как ленинский план ГОЭЛРО. Что это был за план, на что был расчитан, и почему он так понравился Главному Российскому Революционеру? Об этом мы поговорим в ближайшее время. Продолжение следует.



Источник: http://seva-riga.livejournal.com/.
0