2264

"Букет Молдавии" останется без лицензии на экспорт?

Вчера 17:28

букет молдавии, квинт

В ближайшее время у ЗАО «Букет Молдавии» истекает срок действия лицензии на импорт спирта и производство алкогольной продукции. В свою очередь это скажется на экспорте, передает Инфотаг.

квинт, букет молдавии

Директор Тираспольского винно-коньячного завода "Квинт", депутат Олег Баев на заседании Верховного совета Приднестровья поинтересовался, что делает местное правительство в ответ на новые условия РМ для продления лицензии приднестровским производителям алкоголя, чтобы они продолжали работу и отчисляли налоги в бюджет?

Баев напомнил, что предприятия работают в правовом поле ПМР и не могут брать на себя обязательства, регламентируемые законами Молдовы.

Министр экономразвития Алевтина Слинченко заявила, что предпринимаются все меры для изменения ситуации, ведется работа в рамках экспертных групп.

"Предъявляемые требования, которые связывают их с бюджетом Молдовы, недопустимы. Мы готовы вести обсуждение этих проблем в рамках экспертных групп, чтобы были продлены лицензии, и РМ работала в рамках того правового поля, которое установлено для наших хозяйствующих субъектов", - сказала она.

квинт, завод

Напомним, что ранее, в соответствии с законом о производстве и обороте этилового спирта и алкогольной продукции, с целью усиления контроля за ее оборотом, Молдова потребовала от предприятий, в том числе приднестровских, установки приборов учета сырья и выпускаемой продукции, а также допуска для проверки показаний датчиков представителей уполномоченных органов РМ.

"КВИНТ" и "Букет Молдавии" являются крупнейшими производителями алкогольной продукции в Приднестровье. Формально маркируя свою продукцию для экспорта как производства Молдовы, они до сих пор были неподконтрольны конституционным властям РМ. В соответствии с обязательствами перед ЕС, Молдова в последнее время предприняла меры по усилению борьбы с незаконным оборотом подакцизной продукцией, в частности, алкоголем и сигаретами. Со своей стороны, Украина также закрыла пункты пропуска на приднестровском участке молдо-украинской границы для подакцизной продукции, поскольку по данным Миссии ЕС по приграничной помощи РМ и Украине ввоз в регион только табачной продукции превышает его потребности.

источник

0