5511

Мистраль «Владивосток», предназначенный для РФ, был затоплен Францией 9 мая

политика, мистраль был затоплен

Согласно публикации одного из французских изданий, был отправлен на дно вертолетоносец «Владивосток». Известно, что данная процедура состоялась в значимую для Российской Федерации и стран всей Европы дату – день Победы в Великой Отечественной войне.

Франция приняла подобное решение для того, чтобы оптимизировать понесенный страной материальный ущерб вследствие отказа от отправки мистралей российскому государству.

Подчеркивается, что данный корабль погрузили на дно совсем рядом с Владивостоком. В процессе затопления соблюдалась техника безопасности и все правовые нормы.

По мнению военных специалистов Российской Федерации, эти сведения являются недостоверными. Они считают, что сотрудники французского издания хотели испортить праздник в честь Победы в ВОВ.

мистраль, мистраль был затоплен

Как пишет французское издание Le Figaro со ссылкой на неназванный источник вгосударственной оборонной компании DCNS, корабль «Владивосток» затопили в 500 милях от большой бухты Улисс, которая находится совсем рядом с российским городом Владивосток. Издание отмечает, что решение о затопление корабля было принято для оптимизации материального ущерба, который понесло государство, когда отказалось отдать корабли России.

мистраль был затоплен, фото

Проанализировав статью, военные эксперты нашли ряд несоответствий. Во-первых, Франция не может что-либо сделать с Мистралями без российского на то разрешения. Как накануне подчеркнул вице-премьер Дмитрий Рогозин, российская сторона является официальным владельцем  кормовых частей этих судов и имеет на руках необходимые сертификаты.

По словам Рогозина, Франция не может без разрешения России ни затопить Мистрали, ни продать их, ни оптимизировать под свои нужды.

мистраль был затоплен, мистраль

Во-вторых, "Владивосток" приписан к месту постройки, город Сен-Назера, следовательно, никак не мог находиться в том месте, где якобы был затоплен.

Вывод российских военных экспертов однозначен: новость о затоплении вертолетоносца "Владивосток" – газетная утка, сделанная для того, чтобы подпортить россиянам праздник Победы.

«Это абсолютная глупость, и думаю, что выдумали её «источники» Le Figaro, - заявил 

политика, фото

в беседе в НСН член Морской коллегии при правительстве РФ, экс-командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов. - Здравомыслящему человеку такая идея в голову не придёт. Человеку, который имеет хоть малейшее представление о том, что такое корабль вообще и корабль типа «Мистраль» в частности. Это очередная «утка» для того, чтобы накалить обстановку. Если они заплатят нам деньги, они могут разделать корабли на металл и получить определённую выгоду, но и это, на мой взгляд, тоже «утка» для того, чтобы обострить тему и поговорить на неё».

фото, мистраль

Напомним,  Франция отказалась передавать России купленные вертолетоносцы после присоединения Крыма и начала Украинского кризиса. Недавно французский президент Франсуа Олланд подтвердил, что не видит причин для передачи РФ вертолетоносцев. Но СМИ сообщали о его договоренности с Владимиром Путиным, согласно которой Франция либо выплатит Москве внесенную предоплату, либо все же поставит корабли.  

источник

0