1812

Молдавский политик Додон не может отчитаться за предоставленную помощь

Игорь Додон может потерять статус пророссийского политика №1 в Молдове в связи с нецелевым использованием предоставляемых ежемесячно средств для проведения избирательной кампании Главы (башкана) Гагаузии и работы Партии социалистов республики Молдова (ПСРМ).

Как стало известно из источников в посольстве РФ в Молдове, Игорь Додон предоставил неубедительные отчеты об использовании получаемых средств во время избирательной кампании башкана, чем существенно усложнил свои отношения с Кремлем. Как утверждает источник, перед выборами башкана Додон якобы получал в посольстве РФ средства в размере не менее 500 тыс. долларов США в неделю, на проведение избирательной кампании Ирины Влах, а также собственно для политической деятельности ПСРМ и построения первичных ячеек партии на местах.

Напомним, 22 марта 2015 года состоялись выборы Главы (башкана) Гагаузии. В них приняли участие 10 кандидатов. Единственным пророссийским кандидатом на пост главы Гагаузии была протеже председателя партии ПСРМ Ирина Влах. Количество избирателей согласно ЦИК Молдовы составило чуть более 105 тыс. человек. По последним социологическим опросам избиратели Гагаузии активно поддерживают вхождение Молдовы в Таможенный союз и выступают за поддержание тесных связей с Российской Федерацией, поэтому победа кандидата от пророссийской ПСРМ была очевидна. Тем не менее, если информация источника из российского посольства имеет под собой основания, то не понятно, куда были потрачены колоссальные суммы лидером ПСРМ Игорем Додоном.

0