1847

Арестованного журналиста готовят в жертву…

дмитрий соин, анатолий дирун

Судя по развитию ситуации, Сергею Ильченко сегодня впору просить у КГБ Приднестровья, чтобы его не выпускали из «застенок». Тон материалов его «соратников» не оставляет сомнений - им сегодня намного выгоднее «замученный в застенках герой» нежели он же живой и здоровый в Кишиневе или на Украине. И когда его выпустят на свободу они вполне могут расстараться…

Смотрите сами. Вся так называемая оппозиция в Приднестровье нацелена на получение материальных благ. Долгое время они пытались получить их от России, да и что скрывать получали. После победы на выборах Е.Шевчука финансовые потоки для так называемой оппозиции стали пересыхать. Тогда «оппозиция» начала активную компанию с целью убедить российские власти что группа высших должностных лиц ПМР была подготовлена и приведена к власти западными структурами. Однако данная трактовка быстро утратила популярность. Даже в России перестали реагировать на сигналы о том, что «Шевчук – это западный проект».

Соответственно финансовые потоки еще больше измельчали. А многие приднестровские оппозиционеры привыкли жить на широкую ногу. И когда щедрое российское финансирование прекратилось они заметались в поисках. Как и следовало ожидать поддержку они нашли в некоторых иностранных посольствах в Кишиневе. Тем более, что сегодня можно говорить о том, что Запад приступил к активному расчленению пространства бывшего СССР, выделив значительные средства на вытеснение оттуда пророссийских сил.

При этом несмотря на все усилия, в частности в Приднестровье, им особо похвастаться нечем.

Смотрите сами. Активное информационное воздействие на данный регион США и страны Запада начали еще в первой половине 90-х. В регионе были открыты десятки представительств западных организаций и фондов. На первом этапе их главной задачей стала трансформация общества, дискредитация советских ценностей, формирование прозападного менталитета.

В 94-м году в Кишиневе был создан "комитет по примирению и демократизации", главным спонсором которого стало посольство США. Основной задачей этой структуры являлась работа с неправительственным сектором Приднестровья. Уже тогда авторы проекта не скрывали, что намерены создать условия для так называемой реинтеграции Молдовы и включения Приднестровья в зону западного влияния. Главным объектом воздействия стали приднестровская молодежь и представители творческой интеллигенции.

Посольство США в Молдове так же оказывало значительную помощь неправительственным организациям и независимым средствам информации в рамках программы "Малые гранты в поддержку развития демократии". Отбор проектов для финансирования осуществлялся достаточно тенденциозно. Комиссия, состоявшая из руководящих сотрудников посольства США в Молдове, отбирала проекты, направленные, по мнению представителей США, на поддержку развития демократии и демократических институтов в Молдове. Решение комиссии утверждалось в Вашингтоне одним из бюро государственного департамента США. Все эти структуры финансировали те организации, которые, по их замыслу, должны были содействовать "объединению" Молдовы.

Помимо молодежи объектами воздействия американской пропаганды стали представители малого и среднего бизнеса Приднестровья, оппозиционные политики, интеллектуальная элита, негосударственные СМИ. В рамках этой деятельности американское посольство провело серию семинаров для жителей Приднестровья, на которых получила широкую огласку программа с примерным названием: "Воспитание политических лидеров нового поколения в Тирасполе". Как отмечают эксперты, это часть более глобального проекта, который финансирует госдепартамент США. Его основной задачей является подготовка будущих ведущих политиков и экономистов тех стран, в которых у Вашингтона имеются особые интересы.

Кроме того, под эгидой посольства США в Молдове действует программа американского государственного департамента "Community Connections". В рамках этой программы из Приднестровья набираются лидеры общественных организаций, интеллигенция, журналисты, представители малого и среднего бизнеса. В течение месяца они проходят бесплатное обучение в США. После своего возвращения по контракту, который подписывается перед выездом, они обязаны в течение двух лет сотрудничать с посольством США в Молдове. Особое внимание западные спонсоры уделяют работе с приднестровскими студентами.

Денежные суммы, которые Запад выделяет на работу с приднестровским обществом, сегодня достигают десятков миллионов долларов. Главная стратегическая задача - это вытеснение российского присутствия.

Однако на сегодняшний день в Приднестровье все так же сильны пророссийские настроения. И Запад судя по всему начал менять тактику, переключив свое внимание на «покупку» коррумпированных политиков.

Фактически сегодня мы можем говорить о том, что в Приднестровье нет реальной оппозиции пользующейся поддержкой населения.

Есть несколько групп.

Во-первых, это А.Дирун, который представляет в большей мере свои собственные амбиции, которые подкрепляет авторитетом «Обновления». Так же стоит обратить внимание еще на несколько фигур, которые пока находятся в тени, но вполне возможно играют не последнюю роль в данном проекте. В частности, это бывший начальник криминальной милиции УВД города Бендеры, а ныне депутат Верховного Совета ПМР Евгений Гульчак и председатель Бендерского горсовета Антон Онуфриенко, возглавляющий Бендерское отделение «Обновления».

К этой же группе можно отнести еще одного депутата О.Василатия. Очень вероятно, что сегодня именно он является связующим звеном между молдавскими политическими силами, западными посольствами и приднестровскими оппозиционерами. В последнее время он часто посещает Кишинев, где встречается как с представителями молдавских правящих партий, в частности ЛДПМ, так и с представителями западных посольств.

Вторая группа – это Д.Соин, Р.Коноплев и иже с ними. Стоит отметить, что они видят в команде Дируна в первую очередь реального конкурента, перехватившего у него контроль над некоторыми финансовыми потоками. Действительно трудно доказывать западным начальникам свои реальные оппозиционные возможности, когда сам находишься в другой стране. Та же проблема и Романа Коноплева. На западе прекрасно понимают, что их воздействие на приднестровцев стремительно приближается к нулю. Есть версия, что в эту группу так же входит Г.Антюфеева, которая является одним из лидеров партии «Справедливая Республика», возглавляющая русскую общину города Тирасполь «Русский дом». Однако на сегодняшний день ее рейтинг также весьма низок.

Конечно можно вспомнить еще многих. Начиная от Н.Бучацкого и заканчивая А.Караманом. Но похоже их время безвозвратно прошло. Поэтому маловероятно что Запад будет делать на них ставку.

 

Однако реально оценив обстановку западные эксперты осознали, что приднестровская оппозиция не в состоянии сорганизоваться и начать серьезную борьбу. Поэтому было разработано несколько планов по дестабилизации ситуации в регионе.

Один из них основывается как раз на аресте и последующем убийстве кого-либо из оппозиционных политиков или журналистов. За основу похоже взят план революции в Ливии. Там напомню восстание началось с инцидента в городе Бенгази, а их причиной стал арест юриста и правозащитника Фатхи Тербиля. Демонстранты, координировавшие свои действия через социальные Интернет-сети, собрались у здания местной администрации, требуя его освобождения. Затем люди направились к центру города, где и произошёл конфликт. На следующий день массовые выступления прокатились по крупнейшим городам Ливии. В ходе выступлений снайперы, размещенные на крышах домов, застрелили 13 человек и ранили десятки манифестантов. В реальности это и стало отправной точкой переворота.

В нашем регионе точкой отсчета, можно считать переворот в Киеве 22 февраля 2014 года. Кстати стоит отметить, что и тут он был спровоцирован стрельбой снайперов по мирным людям.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что противники Москвы сейчас активно дестабилизируют обстановку в районе Приднестровья, рассматривая Приднестровскую Молдавскую Республику в качестве исключительно форпоста России, с которым надо покончить. Согласно разработанного плана после убийства журналиста в Тирасполе будут спровоцированы волнения, в который для защиты своих сограждан вмешается Молдова и Украина.

А теперь посмотрите последние статьи Д.Соина и Р.Коноплева. Они уже обвиняют власти Приднестровья в убийстве журналиста. Поэтому вполне стоит ожидать, что если он здоровым и невредимым вернется домой, они приложат все усилия дабы это исправить и обвинить во всем власти Приднестровья. Цель – спровоцировать в регионе очередную «революцию».

 

Макс Отто фон Штирлиц

 

В следующих частях читайте:

От помощника М.Ткачука до друга С.Семченко.

Вехи профессионального пути С.Ильченко были весьма и весьма запутанными. Начинал он с поддержки русского движения в Молдове в 90-х. Потом очень тесно работал с ПКРМ Владимира Воронина и даже преподавал спецкурс в Высшей Антропологической Школе. Очень вероятно, что именно работа с Марком Ткачуков во многом повлияла на формирование его дальнейших взглядов. Столь радикальный переход от жестких пророссиских позиций на прямо противоположные очень уж похож на манеру работы его шефов С.Ткачука и В.Воронина.  Хотя, думается не последнюю роль сыграл и «товарищ» Мартынов, который нынче возглавляет Международный институт новейших государств (МИНГ)…

ПРАВДА О ПРИДНЕСТРОВСКОЙ ОППОЗИИ

Нынешняя ситуация,  вновь заставляет задуматься о роли оппозиции  в социально-политических процессах. В странах Западной Европымежду всеми политическими силами  существует консенсус по ключевым вопросам государственного строительства. Такие понятия, например, как защита национальных интересов или государственный суверенитет, не подвергаются сомнению ни правящей партией, ни оппозиционными группами. Соответственно, как у тех, так и у других существуют четкие программы политико-экономического развития страны.  

 

Приднестровская же оппозиция избрала иной путь. Политической и социальной программы  у них, по большому счету, нет, есть только малоаргументированная критика и лозунги, неприложимые к существующим экономическим процессам. Чуждо ей, судя по всему, и понятие защиты государственных интересов Приднестровья.

Такое пренебрежение оппозиции к нуждам того политического пространства, в котором она работает, заставляет говорить о национально-государственном предательстве.

 

0