2101

Евроинтеграция

Всем привет, еще одна интересная статья на тему евроинтеграции)))


Несмотря на то, что согласно разным опросам большинство населения Молдовы всё ещё с надеждой посматривает в сторону Таможенного Союза, европейские кураторы нам сообщили, что альтернативы европейскому выбору у нас нет. Нет и всё. Как вам будет угодно,- поддакнул наш президент. В результате самый конституционный суд вынес вердикт, что западный вектор для нас единственно  приемлемый.  Увы, наши люди доверчивы, как дети. Наше  искреннее стремление в Европу схоже с желанием провинциальной девушки попасть в столицу. Ради огней большого города, ради возможности поработать прачкой там, она готова  здесь заколотить окна родительского дома.  Мы сразу поверили, что нам подарили безвизовый режим и мы одной ногой в сытой Европе.
Но если немец или американец, минуя пограничный контроль, лишь помашет своим паспортом, то от вас потребуют приглашение от бабушки из Италии, заставят показать обратный билет и попросят вывернуть карманы, предъявив по пятьдесят евро на день пребывания.  Могут и не пустить: мы вроде уже  европейцы, но как бы не совсем, потому облегчение визового режима  больше ассоциируется с облегчением  наших карманов.
Железный занавес заменили золотым, как выразился Станислав Говорухин. Богатые стали ещё свободней. Для бедных заграницей стали Одесса и Москва. Можно ожидать, что отток нелегальной миграции в сторону Запада увеличится. Примером тому могут служить страны Балтии, ужу потерявшие безвозвратно значительную часть трудоспособного населения. Маленькая Латвия, находясь в Еврозоне, уже лишилась своей мясомолочной промышленности, оставив без работы значительную часть населения.
Обозначилась проблема "лишних" людей и у нас. Перспектива Молдавии, в случае применения перспективных технологий для выращивания того же рапса, также выразится в консолидации земель и продаже сельхозугодий иностранному капиталу. Напрямую или через подставных лиц - роли не играет. Возникшая проблема имеет два решения: либо высвободившееся количество рабочих рук будет "связано" на наукоёмких промышленных предприятиях в рамках международной кооперации, либо избыточное сельское население выдавят из страны. Похоже, что для нас определили второй путь. Кто знает, может когда-нибудь в летописях напишут о том, как на территории современной Молдовы проживал кочевой народ, покинувший в поисках лучшей жизни эти земли навсегда ...
Оригинал статьи можно найти здесьhttp://ava.md/analytics-commentary/028628-evroimitatori.html

Как вы думаете, действительно ли все так безоблачно для нас при интеграции с ЕС как нам навязывают?
3