1435

МОЛНИЯ: В Молдове начался процесс объединения патриотических сил

13 декабря 2014 года, в ходе специального заседания экспертного клуба “Стратегия Молдовы” на тему “Социально-политическая обстановка в Республике Молдова. Видение угроз и перспектив”, с целью консолидации своих усилий, лидеры общественных организаций, общинных структур, историки, экономисты, деятели культуры, науки и образования Республики, приняли решение о создании единого патриотического движения.

В состав Организационного комитета по подготовке базовых документов и инициирования процесса регистрации Народно-патриотического Союза вошли: экс-руководитель управления контрразведки СИБ РМ, полковник в отставке Ион МАХУ; председатель экспертного клуба “Стратегия Молдовы”, руководитель Народного комитета “Молдова 655” Вячеслав ПЕРЖУ; генерал-майор полиции в отставке Борис МУРАВСКИЙ; председатель Совета организации ветеранов пограничной службы РМ, полковник в отставке Ефим ДОНОС; экс-заместитель руководителя управления контрразведки СИБ РМ, подполковник в отставке Валерий КРУШИЛИНСКИЙ; экс-министр госбезопасности РМ, полковник в отставке Анатолий ПЛУГАРУ; экс-депутат парламента РМ, эксперт в области прав человека Михаил СИДОРОВ; доктор исторических наук, руководитель молдавского отделения Фонда “Единство православных народов” Василий СТАТИ; журналист Борис МАРИАН; председатель Национального Союза Студентов и Молодежи РМ Евгений БАЛАН; лидер молодёжного движения „Еу сынт молдован, еу грэеск молдовенеште”, руководитель патриотического клуба Молдовы „Clubul moldovenesc / Молдавский Клуб” Иван МУНТЯН; общественный деятель РМ Святослав МАЗУР; общественный деятель РМ Сергей КУТЬКО; экономист Галина ШЕЛАРЬ; правозащитник, общественный деятель РМ Игорь КАЛДАРЕ и др.

Как было объявлено в ходе заседания, в ближайшее время сформированный оргкомитет обеспечит разработку проекта Устава нового общенационального движения, с указание целей, задач, идеологической базы, а так же программу тактических и стратегических действий.

Участники мероприятия отметили крайнюю озабоченность результатами выборов в парламент РМ, отметив такие скандальные факты, как наложенный запрет на участие в выборах одной из популярных партий, открытие всего пяти избирательных участков в России, где проживают более 700000 молдавских граждан, сбои в работе автоматизированной выборной системы и другие казусы.

Особое внимание участники уделили вопросу наличия в настоящее время реальных угроз молдавской государственности, таких как “размывание в образовательной и культурной сферах молдавской идентичности, критическая ситуация в экономике страны, высказываемые рядом сил предложения об отказе от нейтралитета государства и др.”.

Как подчеркнул руководитель инициативной группы по созданию общенационального движения Ион МАХУ, “консолидация патриотических сил Молдовы необходима для спасения нашей страны. Единое движение создаётся, не “для кого-то” и не “под кем-то”, а для отстаивания исторических интересов Молдовы и её многонационального народа”.

“Сама сложившееся ситуация в Молдове диктует необходимость формирования единой силы, единой организации, которая будет служить базой для объединения всех патриотических сил Республики Молдова”.

“Мы общаемся с народом, мы знаем, что народ Молдовы устал от этой вакханалии, которая творится сегодня во власти, в экономике, в культуре и образовании нашей страны”.

“То, как были организованы и прошли парламентские выборы от 30 ноября стали пределом терпения. Ситуация показала, что пучком маленьких партий невозможно навести в стране порядок. Более того, карликовые партии даже вредны для государственной безопасности, так как их "непроходные проценты" незаслуженно распределяются по другим, часто антигосударственным партийным структурам”.

“Однозначно уверены, что только широкий общественный фронт с привлечением широких масс патриотов нашей Молдовы может привести к хорошим результатам на выборах всех уровнях. И только это обеспечит победу государственникам”.

“Предстоит большая кропотливая работа, по созданию новой силы. Эта сила будет строиться с учётом истинных принципов народовластия, когда избранный депутат может быть отозван, если он не оправдал доверие граждан, и отвечать он будет только перед своими избирателями”.

“Отделения новой силы будут созданы во всех районах республиках, городах и сёлах. Призываем, граждан Молдовы, молодёжь нашей страны, если Вам не безразлична судьба многовековой Молдовы Штефана Великого и Святого, из уважения к нашим предкам, ради счастья будущих поколений – присоединяться к нашей инициативе. Пока мы ещё можем спасти нашу страну, нашу прекрасную Молдову”, подчеркнул Ион Маху.

Источник: newsline.md

0