1033

Киртоаке неймётся

Городские власти Кишинева начали обустройство круговой развязки на пересечении улиц Алеку Руссо с Московским проспектом. Проект утверждали два месяца, но уже сегодня многим автолюбителям стало очевидно: перекресток с круговым движением сделает более сложным проезд на самые важные направления, соединяющие секторы Чеканы и Рышкановка с Центром столицы.
Тестировали две недели, проектировали и дорабатывали два месяца. Городские власти Кишинева взялись за обустройство круговой развязки на пересечении улиц Алеку Руссо с Московским проспектом.  Первое утро – первые пробки. У троллейбусов слетали штанги, у автолюбителей не выдерживали нервы. 
 
Утвердившая проект обустройства круговой развязки служба систематизации дорожного движения уверяет: пробки – явление временное.
 
Сергей Котоман, старший инспектор службы систематизации дорожного движения: «Мы внесли необходимые изменения в первоначальный проект. Диаметр круговой развязки претерпел изменения. В каждом направлении будут по 2 полосы движения, ширина каждой полосы составит  5 метров. Если все автолюбители будут  соблюдать правила дорожного движения, то проблем возникнуть не должно». 
 
Даже при соблюдении правил дорожного движения проблем водителям не избежать. Перекресток с круговым движением может сделать более сложным проезд на самые важные направления, соединяющие Чеканы и Рышкановку с Центром. Даже невооруженным глазом заметно: одни участки дороги, ведущие с Рышкановки в Центр и из Центра на Чеканы и Рышкановку, значительно уже тех, которые, к примеру, соединяют Чеканы с Рышкановкой. При этом одна, довольно широкая часть перекрестка остается практически  незадействованной для движения автотранспорта.
    
Сергей Котоман, старший инспектор службы систематизации дорожного движения: «За время тестирования перекрестка с круговым движением на пересечении улиц Алеку Руссо с Московским проспектом количество ДПТ сократилось, да и затора практически не было. Европейская практика показывает: даже на меньших по размерам  круговых развязках, проблем не возникает. Поэтому жалоб со стороны автолюбителей быть не должно, нас должны только благодарить за обустройство круговой развязки».
 
«Поблагодарить» городских чиновников автолюбители смогут в конце августа, когда планируется завершение работ по обустройству перекрестка с круговым движением.    

TV7.MD

0