2919

Водители маршруток cнова требуют повышения платы за проезд и отмену проверок

Водители маршруток требуют от примэрии отмены усиленного контроля со стороны дорожной полиции, а также повышения платы за проезд до 6,5 леев. Как сообщил агентству "Инфотаг" один из администраторов нескольких маршрутов, об этом шла речь в пятницу на очередной встрече администраторов маршрутов с руководством примэрии Кишинева.


"Большинство водителей маршруток приостановили свою деятельность, и администраторы не имеют к этому отношение, так как они сами приняли такое решение. Водители на протяжении двух лет требовали от примэрии повышения платы за проезд, так как цены на топливо растут, а доходы не увеличиваются. Таким образом, маршрутчики работают себе в убыток", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что "в четверг была трехчасовая встреча с примаром Дорином Киртоакэ, но так и не смогли достигнуть компромисса, так как примэрия не намерена прекращать усиленный контроль и идти на уступки, а водители не могут работать при таких условиях и росте цен на топливо".

"Водители провели подсчеты. Получается, что плата за проезд в маршрутке должна быть 6,5 леев, а не пять, как предлагали в прошлом году и тем более - не три лея. Они готовы выполнить условия о перевозке не более пяти стоячих пассажиров, не превышать скорость и выполнять другие требования, но при условии, что плата за проезд будет увеличена и не будет усиленного контроля дорожной полиции", - сказал администратор.

По его словам "примэрия несправедливо действует, так как за проезд в загородных маршрутках - плату увеличили, а за проезд в столичных - нет".

Он считает, что "должна быть создана единая комиссия, которая бы вела расчеты исходя из роста цен на топливо, а также предоставляла данные по стоимости за проезд".

Он не исключил проведения акций протеста со стороны водителей маршрутных такси.

Аналогичная ситуация возникала в марте 2014 года. Тогда, как и в этот раз, примэрия увеличила число троллейбусов и автобусов на маршрутах, чтобы граждане могли легко добраться до работы. Всего в Кишиневе на пассажирских перевозках в черте города задействовано 1700 микроавтобусов.
0