1271

Министру просвещения выдвинули вотум недоверия

Уже второй год подряд результаты выпускных экзаменов на степень бакалавра наглядно демонстрируют, что реформы системы образования, проводимые Министерством просвещения под руководством Майи Санду, не приводят к положительным результатам. В этом году количество учеников, не сдавших бакалавр, увеличилось на 14 процентов в сравнении с прошлым годом.

В этой связи в четверг, 3 июля на заседании парламента фракция Партии коммунистов представила резолюцию о выражении вотума недоверия министру просвещения Майи Санду.

В мотивировочной части документа депутаты от ПКРМ указывают, что в текущем году впервые в ходе экзаменов на бакалавра 56 процентов учеников получили отрицательные оценки. В результате чего более 15 тысяч выпускников не получат дипломы о среднем образовании, сообщает puls.md

Фракция Партии коммунистов подчеркивает, что подобный результат следует считать «национальной катастрофой», которая является следствием политики, проводимой Министерством просвещения и лично министром Майей Санду.

Депутаты-коммунисты утверждают, что реформа системы образования привела к тому, что экзаменационные центры стали больше похожи на тюремные камеры строгого режима вместо того, чтобы быть местом для творчества.

Более того, введение видеокамер и металлоискателей было обосновано борьбой с коррупцией. На самом же деле, коррупция в системе образования не была искоренена, а просто поднялась на уровень министерства. 

Исходя из этого и множества других аргументов, депутаты фракции ПКРМ потребовали отставки Майи Санду с поста министра просвещения.

Из-за того, что правящее большинство воспрепятствовало прочтению текста резолюции, фракция ПКРМ представила журналистам содержание документа в перерыве парламентского заседания. Хоть ранее все резолюции о вотуме недоверия зачитывались с центральной трибуны парламента, председатель законодательного органа Игорь Корман, в нарушение установленной процедуры не предоставил фракции такую возможность. 

Факт выдвижения вотума недоверия заставил занервничать представителей Либерально-демократической партии Молдовы, видимо из-за того, что уже второй министр либерал-демократ подвергается критике оппозиции и может быть отправлен в отставку.

Майя Санду была назначена на должность министра просвещения по инициативе главы ЛДПМ, экс-премьера, отправленного в отставку за коррупцию, Владимира Филата.

30 июня Министерство просвещения опубликовало официальные итоги экзаменов на степень бакалавра. 56 процентов лицеистов не справилось с экзаменационными тестами. Из почти 28 тысяч учеников только 44 процента сдали все экзамены, четыре процента из них получили оценку «восемь» и выше, у менее одного процента выпускников средняя оценка «девять», и только один лицеист окончил 12 классов с оценкой «десять». 22 тысячи работ были отправлены выпускниками на перепроверку. На следующий день после оглашения результатов Коммунистический союз молодежи Молдовы, молодежное крыло ПКРМ, выступил с жесткой критикой реформы системы образования и потребовал незамедлительной отставки Майи Санду. 

Газета.md

0