1681

Эксперты считают неубедительными аргументы Валерия Лазэра уйти в отставку

Эксперты считают неубедительными аргументы Валериу Лазэра подать в отставку с должности заместителя премьер-министра и министра экономики.


В беседе с корреспондентом "Инфотаг", политический обозреватель Ольга Николенко отметила, что "если нет проблем со здоровьем, то другие причины, не внушают доверия".

"Я просто не верю в отставку по собственной инициативе. Лидер такого уровня, который занимает высокие должности в правительстве, не может позволить себе уйти в отставку за пять месяцев до выборов. По этой причине я считаю, что, скорее всего, речь идет о непонимании, либо о каких-то договоренностях в рамках ДПМ", - сказала Николенко.

Она не верит, в заявления Лазэра, о том, что "в другой должности он будет открывать новые рабочие места".

"Если не был в состоянии сделать это с поста министра, то это вряд ли это удастся, занимая другую должность", - отметила эксперт.

Она считает "разрушительной практикой" "держать людей в должности, когда они этого не хотят. Николенко имеет ввиду как заявление Лазэра о том, что "давно рассматривает возможность отставки и обсудил вопрос с лидером ДПМ Марианом Лупу", а также отставку Виталия Маринуца с поста министра обороны, который также заявлял, что в течение года думал об отставке.

Лидер по движения "Антимафия" Серджиу Мокану объясняет изменения в правительстве тем, что "первый заместитель председателя ДПМ Владимир Плахотнюк хочет укрепить свои позиции в правительстве".

"У демократов сейчас недостаточно административных ресурсов в правительстве, а назначение Андриана Канду в правительство направлено на то, чтобы получить эти ресурсы. Также, демократы рассчитывают на то, что Канду может стать исполняющим обязанности премьер-министра в случае, если на период избирательной кампании премьер-министр Юрие Лянкэ делегирует свои полномочия, чтобы сосредоточиться на выборах. Это позволило бы Канду и ДПМ получить еще больше рычагов влияния в правительстве. Не следует забывать о том, что Канду является близким родственником Плахотнюка и ему он доверяет больше, чем Лазэру", - отметил Мокану.Infotag
0