1270

Убытки бельцкого бюджета из-за действий руководства РМ достигнут 180 млн леев

С 1 января 2015 года вступает в силу Закон о местных публичных финансах, который меняет нормы отчислений от налогов в местный бюджет. Со следующего года в Бельцах будет оставаться только 45 процентов доходов от собранного здесь подоходного налога с заработной платы и ноль процентов от подоходного налога с предпринимательской деятельности.

Специалисты примарии подсчитали, о каком ущербе для Бельц, и так отправляющих ежегодно в республиканскую казну в виде налогов до полутора миллиардов,  идет речь. Убытки местной казны составят до 180 миллионов леев.

В правительстве говорят, что эти деньги будут направлены на финансирование сферы образования, однако все последние годы местному сообществу приходилось её дофинансировать, потому что республиканская казна не справлялась с возложенными на неё законом обязательствами.

По мнению совета муниципия Бельцы, нет ни одного признака, который бы обещал, что с 2015 года что-то изменится в лучшую сторону, потому что процесс формирования местных бюджетов в Молдове абсолютно не прозрачен.

Советники в Бельцах потребовали от парламента и правительства срочного принятия до конца сентября Закона об особом статусе муниципия, который был обещан местному сообществу два года назад. В противном случае муниципальный совет назначит дату проведения референдума по этому вопросу.

ГАЗЕТА.MD

0