1222

Правительство обвинено в непрозрачном распределении бюджетов

Фракция Партии коммунистов в совете муниципия Бельцы обвинила правительство РМ в непрозрачном распределении нормативов по годовым бюджетам регионов. «В июне 2014 года местной администрации были направлены очередные нормативы, по которым должен быть сформирован бюджет муниципия на следующий год. В этот раз, как это происходило и раньше, ни одна просьба или рекомендация местного сообщества при разработке этих нормативов не была соблюдена», - говорится в заявлении коммунистов, которое было озвучено в пятницу в Бельцах.

Мажоритарная фракция в бельцком совете отмечает, что в нормативах, которые прислал Минфин, сразу несколько ставших традиционными для нынешней республиканской власти проблем. Они не учитывают реальной инфляции, в них не заложен рост тарифов, они не прозрачны и не применяются ко всем одинаково.

«Более того, снова нормативы присланы, но парламент, занятый судьбоносными соглашениями с ЕС, забыл принять республиканский бюджет и налоговую политику на 2015 год. Между тем, эти основополагающие документы должны разрабатываться и приниматься парламентом весной, как минимум за 7 календарных месяцев до вступления в силу, как это было при власти Партии коммунистов, таким образом, чтобы районы и города не переверстывали свои бюджеты, а экономические агенты могли составлять на грядущий год адекватные реалиям бизнес-планы», - отмечается в заявлении ПКРМ.

«Нормативы Минфина дискриминационны, нетранспарентны, несправедливы и преследуют, противореча Европейской хартии местных сообществ и Стратегии децентрализации управления в Республике Молдова», - говорится в декларации.

Авторы документа напоминают, что два года назад  муниципальный совет объявил позже опротестованный властями республики в карманном суде референдум о расширении местной автономии. «Тогда правительство нам обещало реализовать План действий по улучшению Социально-экономической ситуации в Бельцах, разработать совестно с администрацией города проект Закона об особом статусе муниципия, пересмотреть бюджетно-налоговую политику в сторону расширения местных полномочий. Ничего из этого не было сделано», - заявили бельцкие коммунисты. Как отмечается в декларации, за эти два года власти предприняли шаги, усугубившие ситуацию.

Фракция ПКРМ констатировала невыполнение кабинетом министров обещаний, взятых на себя перед бельчанами два года назад и потребовала требуем срочного принятия не позднее сентября Закона об особом статусе Бельц.

В противном случае совет муниципия Бельцы в лице мажоритарной фракции ПКРМ повторно назначит дату проведения местного референдума о расширении полномочий, своими силами разработает Закон об особом статусе Бельц, проведет по нему публичные слушания и вынесет на местный референдум.

ГАЗЕТА.MD

0