1087

Молдавские вина не вернуться на российский рынок

Республика Молдова не отреагировала на замечания Роспотребнадзора, которые были условием для поэтапного возобновления поставок винодельческой продукции, сообщает Роспотребнадзор.

«Роспотребнадзором в декабре 2013 года замечания были направлены в Минсельхозпрод Молдовы, однако до настоящего времени молдавская сторона не приняла соответствующих мер. Вопрос о дальнейших действиях по поэтапному возобновлению поставок молдавской винодельческой продукции на российский рынок будет рассматриваться только по мере представления молдавской стороной материалов по обеспечению стабильного качества и безопасности продукции, планируемой к поставкам в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

В июне 2014 года министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Василий Бумаков заявил, что его страна ведет переговоры с Россией, однако они не дают результата, он отметил, что Кишинев расценивает позицию РФ в этом вопросе как «дискриминационную».

Роспотребнадзор сообщил, что в ноябре 2013 года письмом министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Республики Молдова для снятия ранее введенного Роспотребнадзором запрета на ввоз в Российскую Федерацию алкогольной продукции других молдавских производителей представило материалы по обеспечению качества и безопасности алкогольной продукции.

«В представленных материалах отсутствовала информация о конкретных мерах и мероприятиях, принимаемых молдавской стороной по обеспечению качества и безопасности винодельческой продукции, о мерах безопасности при использовании пестицидов на молдавских виноградниках, выявлению возможных причин попадания фталатов (химические вещества) в винодельческую продукцию на протяжении всего технологического процесса от сырья до готовой продукции, по усилению государственного надзора за качеством и безопасностью молдавской винодельческой продукции, а также сроки исполнения намечаемых мероприятий», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Поставки винодельческой продукции из Молдавии ведутся из ряда разрешенных регионов. Запрет на поставки в Россию вин из Грузии, а также Молдавии был введен 27 марта 2006 года в связи с выявленными нарушениями санитарных норм. По данным главного санитарного врача РФ, в грузинских и молдавских винах были обнаружены тяжелые металлы и пестициды. Молдавская винодельческая и коньячная продукция вернулась в Россию в ноябре 2007 года, но 10 сентября 2013 года поставки молдавской винодельческой продукции вновь приостановлены из-за претензий к качеству.

0