1106

Развитию бизнеса в Молдове мешают экономические причины и местный менталитет

В Молдове пока неблагоприятная ситуация для развития бизнеса, - так считают наши телезрители и гости воскресного ток-шоу VOX PUBLIKA. Предпринимательству в нашей стране мешает не только несовершенное законодательство и дорогие кредиты, но и местный менталитет.


«Мне немного обидно, что наш бизнес почему не идет в Капаклию, Бричаны. Наши не привыкли… Они привыкли к легким деньгам. Приходят иностранцы сюда и видят Порше Кайен, Круизер, и спрашивают: «Откуда у вас все это?», - говорит мэр села Капаклия Алексей Бусуйок.

«Это закон джунглей, а бизнес - это когда ты против кого-то идешь, и делаешь себе во благо. Бизнесмен, который скажет – я работаю на благо государства – это бред. Если он катается на Порше – молодец», - отметил директор консалтинговой компании Александр Бордя.

Успешное развитие бизнеса в Молдове будет зависеть не только от сокращения бюрократических препон, но и от отношения общества к частному предпринимательству.

«Надо уяснить и понять, что бизнес и развитие бизнеса оно – во благо общества, а не во вред. Те же разговоры мы слышим, что кто-то катается на шикарных машинах за то, что он берет на себя риск, за то что вкладывает деньги, время и душу.  Его не стоит обвинять в этом», - считает представитель ТПП США в РМ Мила Малайрэу.

По результатам голосования, лишь 12% телезрителей согласились с тем, что в Молдове среда для развития бизнеса благоприятна.

«Результат опроса справедливый. Люди дали оценку государства как такового, и пусть чиновники в понедельник утром, когда пойдут на работу помнят, какую им поставили оценку, вот она самая справедливая оценка», - сказал глава юридической компании Роджер Галдей.

PUBLIKA.MD

0