1195

В селе Олишканы создан девичий духовой оркестр

Они играют на инструментах, которые больше их самих, прилагая при этом недюжинные усилия. Речь идет о 20 девочках - членах духового оркестра, созданного недавно в селе Олишканы Шолданештского района. Всего за полгода они научились играть на кларнете, трубе, саксофоне и барабане.


Целеустремленности музыкантов можно позавидовать:

«Инструмент мне понравился. Не так просто на нем играть, но мне это по душе».

«Давно хотела этим заниматься, но было негде. Как только открылся оркестр, я научилась играть на флейте и на трубе».

«Надеюсь, что в дальнейшем нас ждут успехи на конкурсах и наше село станет более известным».

Довольны увлечением детей и родители:

«Я заметила, что у моих дочек есть музыкальный слух, и, когда открылся духовой оркестр, я решила их записать».

«Не думала, что она справится. Но организация была на уровне, купили всем костюмы и теперь у нас есть свой замечательный девичий оркестр».

Радости дирижера, кажется, нет предела.

«Всю жизнь я мечтал собрать девичий духовой оркестр и теперь моя мечта сбылась. Хоть у них нет той физической силы, что у мальчиков, девочки из Олишкан доказали, что могут выступать на самом высоком уровне», - отметил дирижер духового оркестра «Олишка» Григорий Зыноагэ.

На приобретение инструментов мэрия села потратила 20 тысяч леев.

PUBLIKA.MD

0