1473

День памяти, мужества и cвободы

день победы, мемориал

Масштабные акции прошли  9 мая в Кишинёве. Сотни тысяч людей пришли к мемориалу «Вечность», чтобы отдать дань памяти тем, кто подарил нам Великую Победу.

Вопреки всем преградам

Накануне праздника премьер-министр Юрий Лянкэ предупредил общественные организации и политические партии об ответственности за возможные провокационные действия. Впрочем, усилия были ни к чему. Мирные шествия, которые прошли 9 мая, доказали, что кому-то просто нужно было нагнать на людей страху. Какие только козни не пытались строить противники Дня Победы!

Мэр столицы даже забронировал центральную площадь, чтобы провести на ней мероприятия в честь Дня Европы. А по словам лидера общественного движения «Родина-Евразийский союз» Игоря Тулянцева, накануне праздника даже затребовал  600 евро в час за то, чтобы  пронести по городу Георгиевскую ленту. Но все запланированные мероприятия состоялись.

У памятника «Освобождение» 9 мая собрались участники  шествия, организованного Партией социалистов Республики Молдова. Лидер ПСРМ Игорь Додон в своей торжественной речи отметил, что 9 Мая — это день памяти, мужества, стойкости и героизма.

Помним и гордимся

«Сегодня в мире, терзаемом войнами и терроризмом, уроки Второй мировой войны чрезвычайно важны. Наши деды, отцы, братья, матери и сестры заплатили высокую цену за мир на земле, за свободную и счастливую жизнь послевоенных поколений,  — сказал Игорь Додон.

В 9:30 колонна социалистов направилась к мемориалу воинской славы «Вечность». По разным данным, в акции участвовало от 4000 до 10000 человек.  На мемориале социалисты возложили цветы к Вечному огню и могилам  павших в годы войны советских солдат. Представители партии раздавали прохожим георгиевские ленточки.

Демонстранты держали в руках красные флаги. Впереди колонны шли молодые люди, одетые в солдатские гимнастерки. Участники шествия скандировали: «Победа! Молдова!» и «Помним, гордимся!».

Мемориал посетили ветераны и их родственники, студенты, рабочие, творческая элита, представители интеллигенции, руководители предприятий, бизнесмены. В этот день коммунистами также был организован «Марш Победы» . Мероприятия в честь празднования  продолжались и в других местах.

«После акции  социалисты   поздравили на дому ветеранов, привели в порядок могилы на военных кладбищах. Также они установят символические звездочки на домах, в которых проживают фронтовики»,  — сообщил депутат парламента Ион Чебан.

«Накануне 9 Мая мы провели практически во всех районах страны акцию «Георгиевская ленточка», в ходе которой было роздано 250 тысяч символов Победы. Также во многих учебных заведениях страны состоялся показ документальной ленты «9 ветеранов», созданной молодежным крылом ПСРМ  — «Молодой гвардией». Лента повествует о судьбе сражавшихся против фашизма», — рассказал исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.

По его словам, при поддержке Посольства России социалисты подготовили очередной выпуск «Книги Памяти», в которую включены рассказы о героических подвигах и воспоминания ветеранов войны.

день победы, мемориал

мемориал, кишинёвкишинёв, мемориалдень победы, кишинёвмемориал, кишинёв

Автор: Егор КРАСНУХА, материал из №20 АиФ в Молдове.

0