725

724 шага

Стрелка часов медленно перевалила за полночь.

Внезапный холод прошёлся по комнате и разбудил молодую маму.

Алёна вздрогнула и проснулась. В комнате кто-то был.

Алёна приподнялась на локте и прищурившись осматривала комнату.

В кресле у телевизора сидела полупрозрачная тень.

- Кто здесь?, - требовательным шёпотом спросила молодая мамаша, стараясь не разбудить малыша.

Тень медленно обернулась и встретилась взглядом с Алёной.

- Ты что, видишь меня?, - раздался тихий, но знакомый голос в голове разбуженной мамочки.

- Дедушка?, - недоверчиво спросила она.

- Здравствуй Алёнушка, - ответила тень. - Извини что напугал.

- Но ты же ... , - Алёна запнулась.

- Умер, - подсказал дедушка. 

- Да, умер, полгода назад, как ты... Господи Боже Мой, ты ...

- Приведение, - улыбнувшись докончил фразу неожиданный гость.

- Разве я не учил тебя не бояться приведений?

- Да, деда, но, - Алёна взяла себя в руки. - Но приведений не существует.

Она надеялась что после этой фразы тень исчезнет и всё происходящее окажется лишь сном.

Но приведение никуда не исчезло, а продолжало сидеть в своём любимом кресле.

- Видишь ли внученька, - начал объяснять дед. - Оказывается всё не так просто, как мы думаем. Никто из нас до конца не умирает. Сама смерть это лишь переход из одного состояния в другое. 

- Это я понимаю, - кивнула Алёна. - Так и в ведах пишут. Но как же ты здесь оказался?

- Ну а это милая моё право. Раз в год нам позволено навестить родных, - пояснил дедушка.

- Обычно нас никто не видит, мы никому не мешаем и зла не делаем. Но то что ты меня видишь и слышишь это большая удача. 

- Кем позволено?, - поинтересовалась внучка.

- Сама увидишь,- ответил спокойно дед и улыбнулся.

Первичный шок постепенно прошёл и Алёна отчаянно пыталась собраться с мыслями.

Вихрь разных вопросов, которые она всегда хотела задать представителям потустороннего мира, пронёсся у неё в голове, но она никак не могла выбрать что же ей спросить.

Тень дедушки медленно привстала с кресла и подошла к детской кроватки.

- Как звать моего правнука?, - спросил гость.

- Николай, в честь тебя назвали, - ответила Алёна, заворачиваясь в халат.

- Проживёт долгую и счастливую жизнь, - сказал дед разглядывая малыша.

- Что правда?, - с надеждой в голосе спросила Алёна

- Я надеюсь, - ответил призрак. - Нам не дано видеть будущее, - предвосхищая дальнейшие расспросы, сказал он.

- Ну а что ... ТАМ?, - вспомнив что хотела спросить, поинтересовалась внучка.

- ТАМ. Там всё по другому. Трудно описать словами. Ты сама всё увидишь, - увиливая от ответа, прошептал дедушка.

- Ну а раз ты встала, то помоги мне, - попросил он.

- Что нужно?, - с готовностью спросила Алёна, потянувшись к ночнику.

- Пожалуйста не включай свет, - взмолился призрак.

- Ой, прости,- сказала Алёна, одёрнув руку.

Призрак отошёл от кроватки и подошёл к книжному шкафу.

- Пожалуйста, достань фотоальбом, полистай мне мои фотографии. - Попросил дедушка, указывая пальцем на старый, толстый альбом в кожаном переплёте.

Алёна послушно достала с полки альбом фотографий и усевшись в кресло принялась его листать. Призрак дедушки расположился рядом и изредка просил остановиться на той или иной фотографии. 

"А вот это я в юности". "А вот это мой взвод" "Это я в Варшаве". Комментировал свои фотографии полночный гость.

- А вот это... - Призрак ласково провёл пальцами по фотографии. - Это твоя бабушка.

С фотографии на них глядела молодая, красивая девушка. В её бездонных глазах была тревога, печаль и грусть, но не было и тени страха. А на губах почти проступала лёгкая приветливая улыбка. Казалось что она сейчас вот вот засияет вовсю, как если бы она увидела своего любимого.

Пилотка на ней была слегка кокетливо сдвинута на право, а на груди сиял орден красного знамени.

- Маша, - ласково произнёс призрак имя своей жены. 

- До чего же ты на  неё похожа,- сказал он взглянув на внучку.

- А почему бабушка не пришла?, - спросила Алёна.

- А она переродилась., - ответил дед. - Теперь она годовалый малыш в Оренбурге. У неё теперь новая жизнь.

- А ты тоже переродишься?, - с интересом спросила Алёнушка.

- Да. Все мы переродимся когда-нибудь. Каждый в свой срок., - ответил ей дедушка и подошёл к окну.

- Спасибо тебе внученька. 

- Да нет проблем, - окончательно успокоившись ответила Алёна. - Ты заходи если что.

- Нет, нас отпускают только раз в год. Ты повесь пожалуйста фото в рамку на стену, чтобы я тебя в следующем году не тревожил. , - попросил дед Николай

- Хорошо деда, обязательно повешу, - обещала внучка.

- Ну мне пора, - сказал призрак.

- Уже уходишь? Может ещё посидишь, расскажешь как ТАМ. - взволнованно спросила Алёна.

- Нет, пора. Есть у нас ещё одно важное дело. Прощай внученька, - сказал призрак и пройдя сквозь стекло вылетел наружу.

Алёна поспешно подошла к кону и выглянула на улицу.

Со всех окрестных домов собирались тени, выстраивались в колонну по десять и молча летели на запад.

Алёна подняла руку и махнула вслед.

Ей в ответ из строя призраков махнул рукой её дедушка.

На площади было темно. 

Холод и сырость пронизывали до костей, но здесь некому было чувствовать холода.

Стройные ряды смыкались единой стеной. На непроницаемых лицах застыл гордый, суровый  взгляд.

Николай занял своё место в строю. Вся его рота была здесь, весь полк, весь фронт.

Часы на Спасской пробили четыре удара.

В этот же миг всё ожило, появился цвет и звук. Из ворот Спасской башни вылетела пара всадников на белоснежных скакунах. Им на встречу через всю площадь скакали двое других всадников на чёрных как ночь жеребцах. Маршалы Жуков и Рокоссовский, вечные и непобедимые, поравнялись во центру площади.

Вновь раздалась команда "Смирно". Вновь прозвучало, ставшее бессмертным "Парад построен"

Вновь они промчались перед строем под многомиллионное "УРА"

В небе тысячами теней пролетали самолёты. Во площади проезжали сотни танков и миномётов.

Всё, всё что стреляло, летало, ездило, горело и взрывалось за все пять лет войны, всё это промчалось ураганом по красной площади.

А следом за ними пошла пехота.

Полк за полком, дивизия, за дивизией, армия за армией.

Все кто полёг на полях сражений, или был замучен в плену, или заживо сгорел в танке.

Все кто отдал свою жизнь и кто сумел избежать скорой смерти. Все кто выжил и кто погиб, все они шли единым строем но главной площади своей Родины.

Николай вдруг ощутил ладонью знакомый изгиб "шейки". Его родная трёхлинейка вновь оказалась у него в руках. Носом он потянул воздух и ощутил его прохладу и свежесть. В ушах его грянул марш славянки и он пошёл. Пошёл своими ногами, чеканя каждый данный ему по праву победителя шаг. Вдыхая полной грудью воздух, спасённого им мира. Наслаждаясь этими минутами вернувшейся жизни, он прошёл строем со всей своей ротой. Такой же молодой как они. Волосы его вновь стали чёрными, а глаза обрели свой истинный карий цвет. Морщины разгладились. Ему вновь было 22 года.

Он дошёл до Васильевского спуска и в последний миг победного марша он увидел тот самый первый луч утреннего солнца. 

Всего 724 шага. 

Такова награда всем кто не сдался, всем кто победил.

Возвращаясь в мир теней Николай эхом слышал громоподобный голос Левитана

"С Днём Победы, Товарищи. В Днём Великой Победы!"

0