1504

Игорь Корман и Юрие Лянкэ: отмена виз в ЕС сделает привлекательнее гражданство РМ для приднестровцев

Либерализации визового режима сделает более привлекательным гражданство Молдовы для населения Приднестровья. Такое мнение высказали председатель парламента Игорь Корман и премьер-министр Юрие Лянкэ во вторник вечером в передаче Fabrika на канале Publika TV.

Как сообщает "Инфотаг", спикер отметил, что после либерализации визового режима граждане не будут стремиться получать гражданства других стран, с целью свободно передвигаться в ЕС.

"Также, это приведет к тому, что вырастет значимость молдавского паспорта и гражданства РМ. Теперь важно, чтобы мы стали более привлекательными для жителей левого берега Днестра", - сказал Корман.

Лянкэ отметил, что либерализация визового режима с ЕС будет способствовать укреплению молдавского общества и реинтеграции страны.

"В приднестровском регионе есть много людей, которые до сих пор не имеют молдавского гражданства. Теперь, они будут требовать молдавское гражданство, чтобы свободно передвигаться по Европе", - считает он.

Глава правительства заверил, что его кабинет увеличит меры безопасности для получения биометрических паспортов, после появившейся в СМИ информации, что украинские граждане покупают на черном рынке молдавские паспорта за 7 тыс. евро.

Оба чиновника опровергли слухи о том, что либерализация визового режима приведет к депопуляции Молдовы, добавив, что опыт других стран показывает, что либерализация не приводит к массовому исходу населения.

"Кто хотел уехать, давно уже сделал это. Власти будут продолжать работать, чтобы реализовать реформы, и чтобы те, кто уехал за границу, вернулись домой", - сказал Корман.

Он говорит, что после подписания соглашения об ассоциации с ЕС, Молдова станет более привлекательна для иностранных инвесторов.

"Ассоциация станет положительным сигналом, зеленным светом для инвесторов. Мы повторяем опыт других стран Восточной Европы, которые прошли по такому же пути. Например, Словения - маленькая и процветающая страна, однако там осталось всего несколько национальных компаний, а в остальном - серьезные инвесторы", - добавил Корман.


ИСТОЧНИК: Infotag
0