5074

«Ланч с мертвыми»: Фотопроект Карла Джанферро, снятый в Молдове

Карло Джанферро/ Carlo Gianferro родился в Италии в 1970, работает фотографом в Риме, с 2004 по 2008 год много снимал для общины ромов в Румынии и Молдове. Результатом работы стали две опубликованные книги «Цыганская архитектура»/»Gypsy Architecture» German Axel Menges Editions и «Цыганские интерьеры»/ «Gypsy Interiors», опубликованная Italian Postcart Edizioni. В эти годы он параллельно занимался личными проектами в Восточной Европе, Африке и Ближнем Востоке.

Карло Джанферро лауреат многочисленных фотопремий.

В 2010 году вышла серия его работ, снятых в Молдове на день поминовения «Ланч с мёртвыми»/ LUNCH WITH THE DEAD. Так Карло описал, увиденное им:

В Молдове есть такой обычай, два дня в году, через неделю после православной Пасхи, мёртвые собирают всю свою семью, чтобы провести несколько совместных часов, радуясь встрече.

Родственники прибывают довольные и улыбающиеся, с полными сумками еды и всем необходимым для настоящего обеда с мёртвыми.

Народ проходит по узким тропинкам к могилам родственникам с калачами, свечами и вином. После молитвы, они располагаются вокруг надгробий, на небольших скамеечках или за столиками рядом, и начинают есть, общаться и громко смеяться, выпивая за здоровье живых. Это очень весёлая и жизнерадостная «тусовка», и в тоже время — духовный обряд.

Мёртвых не только оплакивают, но и приглашают поучаствовать, хотя бы виртуально, в ежедневной жизни семьи. Мёртвые не говорят, но молчаливо смотрят сверху, участвуют и благодарят.

родительский, ланч

день, мертвыми

молдова, ланч

ланч, молдова

молдова, кладбище

с, родительский

родительский, с

день, ланч

молдова, родительский

с, день

родительский, молдова

мертвыми, с

 

ланч, родительский

кишинев, молдова

с, родительский

день, кладбище

кладбище, с

родительский, мертвыми

день, молдова

молдова, кишинев

ланч, молдова

кладбище, кишинев

мертвыми, молдова

с, мертвыми

ланч, день

ланч, кишинев

день, родительский

кладбище, день

carlogianferro.com

Источник

0