1166

Мигрантов удастся вернуть, когда в стране появятся достойные зарплаты

Правительство призывает молдавских граждан, работающих за рубежом, возвращаться домой и способствовать развитию страны. Министерство труда разработало план мер на 2014-2016 годы, направленных на поддержку вернувшихся мигрантов.

Житель Ставчен Тудор Виеру пытался зарабатывать самыми разными способами, но не преуспел - и вместе с сыновьями решил отправиться в Россию. Через два года он вернулся, но сейчас уже несколько месяцев ищет работу в Молдове.

«Работодатели говорят, что я уже в возрасте, а им нужны молодые. Зарплата не устраивает. Зарплата должна составлять не менее четырех тысяч, чтобы чувствовать себя свободно и спокойно», - сказал мужчина.

Средства, заработанные за рубежом, давно закончились, а дети и сами порой нуждаются в помощи. Поэтому Тудор опять задумывается о заработках за границей.

«Здесь я не вижу будущего. Нужно, чтобы прислушивались к нам, повернулись лицом к народу, создавали для людей рабочие места», -  отметил он.

Жители республики считают, что мигрантов удастся вернуть домой лишь после того, как в стране появятся хорошо оплачиваемые рабочие места:

«Самое главное - это хорошо оплачиваемая работа, потому что наши зарплаты слишком маленькие... Стимул - финансовый, в первую очередь, он важен для молодых семей».

«Хорошие зарплаты людям, появление производств, - чтобы люди оставались дома. Но зарплаты должны быть высокими! Чтобы человек мог и дом построить, и содержать свою семью».

«Сегодня власти ничего не делают, чтобы дать надежду людям. Что здесь делать? Работать за 2 тысячи?! Если бы мне предложили, я бы, наверное, уехала, лишь для того, чтобы помочь детям».

По данным Министерства труда, каждый год за рубежом работают порядка трехсот тридцати тысяч граждан Молдовы, около 60% из них выражают желание вернуться домой.

0