1193

Полицейские и прокуроры не исключают наплыва в Молдову попрошаек

Молдову могут наводнить попрошайки. Полиция ожидает роста их числа после того как просящие милостыню в других странах вернутся домой.

Как говорят стражи порядка, в настоящее время существует большой риск возвращения в Молдову организованных группировок, которые занимаются попрошайничеством. Это связано с напряженной ситуацией на Украине, ухудшением отношений с Россией, а также либерализацией визового режима с Европейским союзом.

Эксперты говорят, что эти аспекты приведут к возвращению в страну тех, кто живет за счет милостыни.

«Есть риск, что те, кого заставляли просить милостыню, или еще как-то эксплуатировали в Российской Федерации или на Украине, могут вернуться в Молдову и заниматься незаконной деятельностью здесь, либо переориентироваться на Европейский союз. Поэтому мы работаем над этим, чтобы быть готовыми к возможному наплыву этой категории лиц», - сказал прокурор Эдуард Булат.

Организаторам групп попрошаек грозит до пяти лет тюрьмы, а в случае вербовки и принуждению просить милостыню, наказание составляет до 12 лет лишения свободы. Тем не менее, за само попрошайничество не предусмотрено наказания. В то же время, по словам полицейских, почти невозможно доказать, что оно организованно.

PUBLIKA.MD

0