1453

У Южной Кореи затонул паром "Севол": более 100 пассажиров пропали без вести

У побережья Южной Кореи в среду утром по не объявленной пока причине затонул паром "Севол" с несколькими сотнями пассажиров. Инцидент произошел в 20 км от юго-восточного берега страны. 

У побережья Южной Кореи в среду утром по не объявленной пока причине стал тонуть паром "Севол" с несколькими сотнями пассажиров

Данные о жертвах разнятся. В то время как СМИ из Сеула со ссылками на представителей береговой охраны республики сообщают, что спасены 368 пассажиров, большинство из которых студенты и преподаватели, агентство Reuters передает, что 107 пассажиров пропали без вести и уже найдены тела двух погибших. Власти опасаются, что число жертв может возрасти. Они не исключают, что многие из числящихся пропавшими без вести оказались в ловушке внутри затонувшего судна. Всего на пароме в момент крушения находились 477 человек.

Как сообщили журналистам спасенные, причиной крушения парома могло стать столкновение с подводным рифом, передает телеканал KBS. У тонущего судна сражу же после этого стал наблюдаться сильный крен на один из бортов. Через шесть часов паром "Севол" полностью ушел под воду.

В то время как СМИ из Сеула со ссылками на представителей береговой охраны республики сообщают, что все 338 студентов и преподавателей, находящиеся на судне, спасены, агентство Reuters передает, что один человек найден мертвым

Паром принадлежал Южной Корее, большинство пассажиров на нем были студенты, которые направлялись в один из приморских курортов на отдых. Пассажирское судно "Севол" валовой вместимостью около 6,8 тысяч тонн совершало путешествие между портом Инчхон и островом Чеджудо, передает РИА "Новости". Оно покинуло порт Инчхон накануне около 21:00 по местному времени (16:00 мск).

Президент Республики Корея Пак Кын Хе сразу же после катастрофы распорядилась мобилизовать все имеющиеся силы и средства для спасения пассажиров и членов экипажа терпящего бедствие парома. Это позволило привлечь к спасательной операции суда, катера и вертолеты береговой охраны Южной Кореи, корабли ВМС республики, а также находившиеся рядом с местом аварии коммерческие суда.

Правительство республики сообщило, что в спасательной операции принимают участие 18 вертолетов, а также 34 судна ВМС и береговой охраны. В настоящее время в районе ЧП ведется спасательная операция.

newsru.com

0