1307

Граждане Молдовы незаконно сняли деньги с банковских карточек 600 жителей России

Граждане Молдовы незаконно сняли деньги с банковских карточек 600 жителей России. Молдоване с помощью фальшивых банковских карт похищала денежные средства через банкоматы в Новгородской области.

http://www.moldnews.md/thumb.php?id=66978&mode=3

Задержанные в возрасте от 22 до 33 лет, выезжали в Великий Новгород и города Новгородской области, где с помощью специальных устройств (скиммеров), установленных на банкоматы Сбербанка, получали информацию о характеристиках используемых банковских карт. В Петербурге, используя эти данные, они изготавливали фальшивые карты, с помощью которых в Новгородской области похищали денежные средства из банкоматов.

В ходе обысков по местам жительства задержанных в Петербурге оперативники обнаружили и изъяли более 15 сотовых телефонов, более 20 SIM-карт, 7 флеш-карт, три планшетных компьютера, оборудование для считывания, записи и хранения информации, около тысячи заготовок для банковских карт, наличные деньги.

Первоначально следствие располагало данными о 170 пострадавших – жителях Великого Новгорода и области, общий материальный ущерб составлял около 6 миллионов рублей. В ходе работы оперативники смогли установить, что потерпевшими стали также 72 петербуржца.

По оценке банка, хищения совершены со счетов примерно 600 граждан, а общий ущерб банка может достигнуть 17 миллионов рублей.

moldnews.md

0