1299

Известный молдавский коллекционер увлекся собиранием Ильичей

коллекция, памятник

Ленины, Марксы, Энгельсы, Сталины и другие атрибуты советского прошлого, которые сегодня не в почете, стали новым увлечением частного молдавского коллекционера Петра Костина. Во дворе музея-дачи коллекционера установлена лишь малая часть экспонатов коллекции.

Первым появился бюст Ильича, он присутствует в нескольких вариантах. Из известных исторических фигур есть ещё Дзержинский, Чапаев, Киров и Котовский. Здесь они обрели вторую жизнь. «Бюст Ленина был собран из кусочков. Я его собрал, склеил, и он сейчас в нормальном состоянии. Бюст Дзержинского также был разломан», – рассказал коллекционер.

Уникальные экземпляры оказались в коллекции Петра Костина разными способами. Советской и коммунистической тематикой коллекционер увлекся еще в 90-е годы. «Тогда я вошел в азарт. Начал собирать знамена СССР, партийных и комсомольских организаций. Тогда и пришла идея собрать бюсты, потому что уходил Советский Союз, и я знал, что эта коллекция будет востребованной», – отметил Костин.

Иностранцы уже предлагают купить скульптуры, но Костин свою коллекцию не распродаёт, а наоборот, мечтает пополнить ее новыми фигурами партийных руководителей и открыть аллею. Ведь он убежден, что в будущем эти монументы станут незаурядной ценностью для историков и любителей старины.

памятник, сталинхобби, коллекцияпамятник, коллекцияленин, хоббиленин, хобби

0