1413

Оптимизация больниц: политики прикрывают свой интерес реформами

оптимизация, больницы

Ольга МАРЧЕНКО

Ответить на вопрос, есть ли СИСТЕМА здравоохранения в Молдове, очень трудно. Можно сказать, что есть учреждения – не бесплатные, которые работают на деньги медицинского страхования, то есть наши с вами, и вроде как бы заботящиеся о нашем здоровье. Но почему, когда в беду попадает кто-то из близких, мы судорожно начинаем искать через знакомых «хорошего врача» и платим дополнительно?

Дельцы от минздрава

До сих пор не понятно, что же будет с молдавским здравоохранением. Несколько лет подряд чиновники говорят о каких-то реформах, которые изменят все раз и навсегда. На уровне правительства обещают суперсовременные больницы, с квалифицированным персоналом, доступные центры семейных врачей. На уровне столичного муниципия также говорят о реформах, которые почему-то идут вразрез с планами минздрава. А тем временем в медучреждениях вовсю процветает бизнес, за который идут бои между кланами чиновников от медицины.

Эксперты говорят, что у общества есть две стороны ожиданий реформы здравоохранения: государства и пациентов. Чего хотим мы - понятно. Требования государства зависят от интерпретации чиновников и администрации, которые путают их со своими интересами.

Еще в сентябре прошлого года мы писали о том, что минздрав собирается пустить бизнес в систему. И вроде действительно не страшная идея. Однако, судя по всему, минздрав лишь помог узаконить уже действующий бизнес. Так, блогер Вячеслав Бурлаку разместил на своей странице информацию и копии документов о том, что компания Cristal Clean SRL, которая предположительно принадлежит дочери экс-министра здравоохранения Владимиру Хотиняну, заключила многолетние контракты с крупнейшими медучреждениями на стирку и уборку. Естественно о прозрачных и открытых аукционах речь в данном случае не шла (publika.md).

Кстати, эта же компания взяла в аренду 621,6 кв.м. площади РКБ до 2060 года. А те, кто бывал последние годы в РБК, могли убедиться, что холл больницы уже превратился в коммерческий центр.

Муниципалитет подхватил знамя реформ

Личный интерес скрывается также за попытками минздрава и главного управления муниципия здравоохранения Кишинева ликвидировать некоторые медучреждения в столице. Всего предполагалось закрыть семь заведений. Однако, после того, как в прошлом и позапрошлом году в столице прошли акции протеста сотрудников больниц, которые хотел закрыть минздрав, реформу приостановили. Но на время, как оказалось.

К примеру, история детской республиканской клинической больницы имени Эмилиана Коцаги. Ее и Национальный центр медицинской генетической репродукции должен был поглотить Научно-исследовательский центр по охране здоровья матери и ребенка. В марте прошлого года "больничную реформу приостановили", но немногим ранее чиновники успели исключить больницу из государственного реестра и объединить с Центром матери и ребенка. Работники писали коллективных письма и даже обратились в прокуратуру. А минздрав все обещает вернуть больнице статус юридического лица.

Что интересно, на защиту больницы встали либералы. Они обратились в Конституционный суд с просьбой рассмотреть постановления правительства о реорганизации медико-санитарных публичных учреждений. И в конце января этого года КС поддержал решение парламента о приостановке приказов министра Андрея Усатого, касающиеся ликвидации медучреждений. Постановление правительства и приказы министра признаны неконституционными. Минздраву рекомендовано разработать новую стратегию.

Между тем, практически отбив у минздрава государственные больницы, либералы теперь по-тихому, без обсуждения, решают судьбу муниципальных больниц, причем сценарий, по мнению экспертов, уж очень похож на действия минздрава. Так, в конце февраля муниципальный совет принял решение о присоединении родильного дома № 2 и больницы № 4 к медучреждению имени Святого Архангела Михаила из-за нерентабельности.

По словам начальника генуправления здравоохранения столицы Михая Молдавану, это позитивный шаг, который приведет к улучшению качества предоставляемых услуг: "Речь не идет ни о каких темных схемах, ни о каком закрытии. Эти больницы будут развивать. Речь идет лишь об общем финансовом менеджменте, который будет более эффективен в условиях дефицита средств у этих маленьких медучреждений. Никто не будет уволен, наоборот мы будет набирать персонал и увеличивать в них количество койкомест".

Социалисты в связи с этим говорят об операции-ликвидации. Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан заявил на пресс-конференции, что ПСРМ обжалует в суде это решение Кишиневского муниципального совета.

“Существует ясная схема по лишению муниципалитета участков, которые принадлежат этим двум медучреждениям: 1,18 га - Родильному дому № 2 и 2 га - Больнице № 4. Участниками схемы являются: со стороны Либеральной партии – примар Дорин Киртоакэ, без одобрения которого невозможна реализация данной аферы; начальник Управления здравоохранения Михай Молдован, который является координатором стратегии; заведующая роддомом Татьяна Гутюм (бывший советник-либерал); а также советник-либерал Юрие Дырда, занимающий должность президента компании Dansicons, во владение которой, (по словам медиков больницы) уже перешли около 40 соток земли родильного дома № 2 и которая уже приступила к вырубке растущих в парке на территории больницы деревьев с целью начала строительных работ".

Социалисты также отметили, что один гектар земли в центре Кишинева стоит более 60 тысяч евро. А в результате данной "сделки" бюджет муниципия не получит ни копейки.

Также социалисты отметили, что коммунисты проголосовали за этот проект, так как при одной из больниц откроют диабетологический центр, что выгодно председателю фракции ПКРМ Борису Головину, являющемуся руководителем общественной организации Prodiab.

Борис Головин отрицает свою заинтересованность. "Хочу отметить, что при одной из больниц будет открыт центр диабетологии, который никакого отношения к нашей организации не имеет. Это будет стационар для лечения больных диабетом. Страдающих этой болезнью в нашей стране очень много. Их лечат на базе 3-й горбольницы в отделении эндокринологии, но с наплывом больных там не справляются. Поэтому так необходим этот центр.

Хочу также отметить, что мы продолжаем настаивать на том, чтобы муниципальный горздрав выработал новую стратегию развития здравоохранения. А решения по реорганизация двух больниц номер два и четыре поддержали лишь потому, что они действительно маленькие, и не могут развиваться за счет собственных средств. И речь в решении совета идет не о закрытии, а об их развитии в будущем".

NOI.MD

0