1356

Кишиневские велосипедисты каждый раз, выезжая в город, подвергают свою жизнь опасности

Несмотря на многочисленные разговоры, и в этом году жизнь столичных велосипедистов легче не станет. Обещанных велодорожек как не было, так и не будет. Дело в том, что градостроительный план просто не предусматривает их обустройства.

Уже два года как Георгий ездит на работу и в университет на велосипеде. Однако, ежедневно ему приходится подвергать свою жизнь опасности.

«Никому нет дела до велосипедистов. Через каждые пять метров они сами должны решать, как поехать, куда свернуть. Моя жизнь оказывается в опасности сразу, как только я вышел из подъезда», - говорит велосипедист Георгий Йордаке.

Велосипедисты говорят, что боятся ездить по улицам, потому что в любой момент могут попасть в ДТП.

«Велосипедных дорожек нет, народ у нас злой и невоспитанный. Мне неудобно ездить на велосипеде по городу».

«Мы хотим, чтобы к этому отнеслись серьезно, потому что велосипедисты такие же участники дорожного движения, как и другие».

Особенно мешают велосипедистам неправильно припаркованные машины и решетки ливнёвых канализаций, где запросто может застрять колесо. В свою очередь, представители мэрии сетуют на невозможность обустройства велодорожек.

«Давайте будем реалистами - на сегодняшний день это невозможно. Это не позволяет структура улиц. Делать разметку очень просто, но разметка не решит проблему велосипедистов», - утверждает вице-мэр Кишинева Нистор Гроза

ФОТОРЕПОРТАЖ

0