1341

Мошенники из Молдовы украли с банковских карт американцев 230 тысяч долларов

Задержаны члены двух преступных группировок, специализирующихся на кибер-мошенничестве, передает агентство Новости-Молдова со ссылкой на пресс-службу Генинспектората МВД РМ.

http://abcnews.md/wp-content/uploads/2014/03/dolari.jpg

По данным полиции, в период с сентября 2013 года по февраль 2014 года со счетов владельцев банковских карт, эмитированных американскими банками, «предприимчивые» дельцы – граждане Молдовы снимали деньги для осуществления онлайн платежей через интернет-магазины, которые занимаются торговлей на территории РМ.

Эти преступные группировки действовали в различных регионах страны . При этом у каждой была своя территория влияния.

По предварительным данным, общая сумма ущерба от действий кибер-мошенников составляет более 3 миллионов леев.

Замглавы Центра по борьбе с киберпреступлениями Вячеслав Бэдэрэу сообщил во вторник в рамках пресс-конференции, что «на данный момент задержаны 5 человек в возрасте от 22 до 37 лет. Один из них находится под предварительным арестом».

- Полиция провела более 20 обысков по месту жительства подозреваемых и их родственников. В результате были обнаружены более 50 электронных систем, 20 мобильных телефонов, 25 флеш-карт и другое оборудование, которое использовалось в мошеннических схемах, — отметил Бэдэрэу.

По данным фактам возбуждено уголовное дело по ст.186 п.5 и ст. 260/6 п.2 УК РМ. В случае, если вина фигурантов будет доказана, им грозит до 12 лет лишения свободы.

kp.md

0