899

Внутренняя Перекличка

Поздним вечером Генадий Петрович долго не мог заснуть. Он всё ворочался в кровати, теребил подушку, то прикладывал, то отбрасывал одеяло, наконец утомившись он вытянул ноги и захрапел.

В этот момент разум Генадия включился в режим дежурства и сразу принялся за свои обязанности.

Плановая проверка всех органов.

"Итак, посмотрим", - мысленно проверял список Разум.

"Голова на месте, мозги на месте, хорошо", - констатировал он заглянув в черепную коробку.

"Сердце?!", - выкрикнул Разум.

"Тук, тук!", - постучало Сердце в ответ.

"Работает, хорошой, Лёгкие?!", - продолжал Разум.

"Ооооххххх. Хррр-Хрррр",- вздохнули лёгкие.

"Желудок?!", - спросил Разум.

Тишина и затем лёгкое урчание донеслось снизу.

"Эй Желудок, я к кому обращаюсь?!", - командным тоном выкрикнул Разум

"Я занят!", - огрызнулся Желудок "Я перевариваю ужин и полуночный хавчик."

"Ладно, хорошо", - немного угомонился Разум. 

"Кишечник похоже тоже занят. Кто там следующий? Почки?!", - вернулся к Перекличке Разум

"Мы тут, мы тут!", - мгновенно откликнулись Почки. "Можно нам сказать?"

"Не сейчас", - перебил их Разум и углубился в свои записи. 

"Тааак, апендицит отсутствует, гланды на месте, поджелудочная в норме", - пробубнил Разум себе под нос. "Печень?!", - вновь заорал ОН.

"Чё надо? Я уже спать легла", - возмутилась Печень.

"Нефиг спать, щас от желудка порция ночного хавчика придёт, отфильтруешь", - скомандовал Разум.

"Блин, да шоб вас", - простонала Печень и включилась.

"Вот и хорошо, вроде всё работает",- сменив тон заключил Разум. 

"Мочевой пузырь есть, руки, ноги - есть, Достоинство - есть", - закончил перекличку Разум

И Он уже было собрался опять уснуть, как вдруг вспомнил.

Душа! Ну конечно же, забыл про Душу.

"Душа?!!!", - проорал Разум на всё тело. 

В ответ тишина.

"Душа! Ты где? Отвечать немедленно!", - грозным тоном прикрикнул Разум

В ответ только лёгкое эхо в Желудке.

"Так, а ну всем СТОП!", - Скомандовал Разум, но спохватившись добавил. "Сердце, Лёгкие продолжают работать."

Внутренние органы напряглись. Разум ненашутку разбушевался.

Повторно устроив перекличку Он начал допытываться у каждого кто, где и когда в последний раз видел Душу. 

Первым делом Он отправился к Желудку с инспекцией. Результатом было лёгкое несварение, начинающаяся язва и никаких следов Души.

Не было её и в Печени, но зато там Разум нашёл работу, начальство, ипотечный кредит, счета за коммуналку и все серии Просто Марии. 

"Ну и бардак тут у тебя", - констатировал Разум вылезая из Печени. 

"Работа у меня такая", - уныло ответила Печень. "Фильтровать всяхую хрень что ты мне присылаешь". "Ладно, могу я уже передохнуть?", - попросила она.

"Хорошо", - согласился Разум. "Но если встретишь Душу, то сразу свисти"

Пройдя ниже Разум проверил Почки, выслушал их жалобы на песок и камни, на плохую воду и разбавленное пиво. Обещал всё наладить, но они похоже не сильно поверили.

Душу так и не нашёл.

Дойдя до пятой точки Разум обнаружил тут того, кого вообще никак не ожидал. Интуиция и Тяга к приключениям. Со студенческих лет их не видел. 

"Интуиция может подсказать где искать Душу", - рассудил Разум и сменив тон с командного на вежливый, обратился к старой знакомой.

"Интуиция, дорогая, я тебя не отвлекаю? Ты бы не могла мне кое что подсказать?", - немного заискивающе спросил Разум.

"Да, спрашивай, подскажу как смогу", - ответила Интуиция ничуть не удивившись просьбе Разума.

"Ты бы не могла мне подсказать где найти Душу?", - попросил Разум

"А что у нас Душа не на месте?", - ехидно переспросила Интуиция. "В пятках смотрел?"  

"В пятках??", - недоверчиво переспросил Разум.

"Да ладно, шучу.", - ответила Интуиция. "Прикол просто такой есть про то что Душа в пятки уходит."

"Ааа...", - понял Разум и на всякий случай хохотнул.

"Если Душа не на месте, то придётся тебе её в себе поискать.", - с умным видом заявила Интуиция.

"Это как?", - удивился Разум.

"Заглянуть в Глубины Подсознания ... Заглянуть внутрь Себя", - таинственно пояснила Интуиция.

"Я и так заглядываю внутрь Себя!", - упрямо заявил Разум.

"Да не в Желудок смотри, а в Себя, в Разум!", - объяснила Интуиция. 

"Чё ты такой прямолинейный стал? Ты раньше был более гибкий. Стареешь?" , - поддела Его Интуиция

"Умнею", - огрызнулся Разум, но затем осёкся и поблагодарив Интуицию за совет пошёл к себе в Мозг, заглядывать внутрь себя.

Потратив полчаса на бессмысленные попытки Разум так и не смог заглянуть внутрь себя. Ему была нужна помощь. Поэтому Он решил разбудить Память. Память долго не поддавалась, но в конце концов проснулась.

"Слышь, Память", - прошептал Разум. "Я тут это ...  Душу ищу, говорят надо в Подсознание посмотреть, заглянуть внутрь себя."

"Кто говорит?", - сонно спросила Память.

"Интуиция", - ответил Разум. "Ты, это, помоги мне."

"Правильно говорит", - сказала Память, проигнорировав просьбу Разума и повернувшись на другой бок опять уснула.

"Эй, ты чего?", - возмутился Разум. "Помоги мне"

"Чё помочь?", - сквозь сон пробубнила Память.

"Помоги проникнуть в Подсознание, как туда мне попасть?", - затараторил Разум тряся сонную Память.

"Вот ты неугомонный", - простонала Память и привстала 

"Кароче запоминай. Расслабляешься, закрываешь глаза.", - начала монотонно читать Память.

"У меня и так Глаза закрыты, я же сплю", - перебил её Разум.

"Вот ты тупой", - оборвала его Память "Да не физически глаза закрой, а мысленно, расслабся."

"Хорошо, расслабился, закрыл глаза", - Сделал над собой усилие Разум

"Коридор видишь?", - спросила его Память

"Вижу", - затаив дыхание ответил Разум

"Прямо по коридору, первый поворот на право, белая дверь без номера. Там Подсознание, туда и иди. И вернуться не забудь", - пояснила Память и снова уснула.

Разум медленно шёл по гулкому коридору. Каждый его шаг был как под водой, медленный, но при этом эхом отражался в пустоте.

Приближаясь к первому повороту до него стали доноситься странные звуки, будто кто-то 

шептал ему на ухо или кричал в подушку. Слов было не разобрать, но тон их  выдавал смысл от которого холодел затылок.

Повернув направо Разум увидел другой длиннющий коридор с тусклым освещением и множеством разных дверей. Многие из них были пронумерованы, где-то Он даже понял что за цифры. Разум шёл по своим воспоминаниям, сложенным в разные комнаты и рассортированные Памятью по датам и числам. Пройдя мимо цветной разукрашенной двери с надписью "Детство" Разум остановился. Его охватило непреодолимое желание открыть эту дверь, зайти туда и более не возвращаться к реальности. Но чувство долга и ответственность вернули его к поискам Души.

Дойдя наконец до заветной белой двери Разум остановился. Из-за двери уже чётче доносились стоны и крики. Разум остановился, чтобы подавить в себе чувство страха. Что было за этой дверью он не знал, сюда он ещё ни разу не заглядывал. Собрав всю свою волю в кулак Разум ухватился за ручку и медленно провернул её.

Дверь со скрипом отворилась.

Отступать было поздно и Разум шагнул через порог в полумрак Подсознания.

Дверь резко захлопнулась как от сквозняка. Разум вздрогнул и сделал шаг назад, пытаясь нащупать ручку двери, но двери уже не было. Стоны и крики смолкли. В Подсознании стояла напряжённая, зловещая тишина. Почти на ощупь Разум сделал шаг вперёд, а затем ещё один и ещё один. Под ногами как будто что-то звякнуло, звук как от разбросанных пустых бутылок. Вдалеке забрезжил тусклый свет. Пройдя ещё на свет, Разум увидел стол за которым сидели и выпивали три странные фигуры.

"Надо же кто к нам пришёл", - раздался вдруг знакомый голос, который эхом пробудил опять все стоны и крики вокруг.

"Душа, это ты?", - трясясь от страха спросил Разум

"Чего это ты вдруг обо мне вспомнил?", - сказала фигура за столом, сидящая спиной к Разуму.

"Лет двадцать уже не вспоминал и вдруг на тебе, сам пришёл, его Величество - Разум.", - медленно оборачиваясь произнесла Душа. "Падите ниц! К нам пришёл наш Бог и Император, наш Самодержец и Властитель, безоговорочный Диктатор всего и вся - Разум", - воскликнула Душа и в этот миг в Подсознание озарилось ярким светом от которого по глазам резануло болью, а крики и стоны стали в сотни раз громче. В следующий же момент свет погас и опять осталась одна только настольная лампа.

"Ты чего пришёл? Чего тебе от меня надо?", - спросила строго Душа приблизившись к Разуму.

"Я это, так, решил посмотреть всё ли у тебя в порядке", - залепетал Разум.

"У меня? У меня всё отлично. Вот живу тут в Твоём Подсознании со всеми твоими страхами, сомнениями и комплексами"

"А почему здесь?", - недоумённо спросил Разум

"Ну а где мне ещё быть?", - возмущённо спросила Душа. "В Печени? В Желудке? В Поджелудочной железе???" "Мне нету места в ТВоём теле, нету места даже в Памяти."

"Это ещё почему?", - спросил Разум.

"А это тебя надо спросить почему.", - парировала Душа. 

"Почему это за столько лет я тебе не понадобилась? Что ты делал все эти годы? Жил? Существовал?". "Ах да, ты работал. Ты НАС кормил и одевал, содержал Наше тело в сытости и комфорте. Ну а что ты за эти годы хорошего сделал? Что ты сделал доброго? Что ты совершил? Кому-нибудь помог? Нет. Кого-то спас? Нет. Ты даже выматериться от души за все эти годы не смог."

"Что?, Что ты уставился на меня?", - вопрошала Душа. "В чём я не права? Или за эти годы ты хоть раз кому-то в любви признался? Что ты вообще делал для Души? Пиво по пятницам пил? Так этого мне 100 лет не надо."

Ошалевший от такого наезда Разум не знал что сказать. Он тщетно искал себе оправдания, но ничего не приходило на ум. Должно же было быть хоть что-то, хоть что-то что он делал с Душой.

"Ну помнишь я стихи писал?", - начал было оправдываться Разум.

"Ты писал!!!", - не поворачивая головы в сторону Разума крикнула вторая фигура. 

"Это Я всё писал, Я! А тебе было даже лень блокнот открыть и пару строчек написать." - отчаянно выкрикнул второй собеседник и залпом осушив свой стакан отвернулся и заплакал.

"А это кто", - оторопев спросил Разум.

"Это?", - переспросила Душа указывая на плачущего "Это Талант. Твой Талант. Бывший твой Талант", - уточнила Она. Я его нашла в дальнем углу Подсознания, закопанного твоими комплексами и покалеченного твоими амбициями. "Что? Не узнаёшь его?", - злобно спросила Душа. "Он тебе тоже оказался не нужен, как и я, так же как и Совесть" Вот она сидит тут с нами.

"А чего она молчит?", -  спросил наивно Разум

"А Она у тебя уже давно молчит", - отмахнулась от глупого вопроса Душа.

"Разве ты не заметил, что перестало в тебе что-то болеть каждый раз когда ты соврёшь? Или ты думал что всё что ты натворил никак на тебе не отразиться?", - язвительно спросила Душа.

"Но я хотел как лучше", - возмутился Разум.

"Как лучше для кого?", - переспросила Душа 

"Для всех", - робко сказал Разум.

"Без Меня, что-то делать лучше, да ещё и для всех  - это невозможно" , - снисходительно улыбнувшись ответила Душа.

"Так что же мне теперь делать?", - обиженно спросил Разум. 

"А ничего. Поздно уже что-то с тобою делать.", - разводя руками ответила Душа.

"Всё что ты можешь  - это продолжать жить от зарплаты до зарплаты, откладывая все важные дела в долгий ящик, заливая дешёвым пивом внутреннюю пустоту и никчемность своей жизни."

"Но может всё таки есть какой-то способ?", - отчаянно взмолился Разум. "Ну подскажи, пожалуйста, я обещаю, я всё сделаю."

"А я тебе не верю", - отмахиваясь ответила Душа. "Сколько раз ты уже пытался начать новую жизнь со следующей недели, с нового года, с завтрашнего дня. Этот Завтрашний День никогда не наступает."

"Ну я же не знал!", - чуть не плача воскликнул Разум. "Я же думал что всё хорошо."

"Думал он, Думатель хренов", - с отвращением сказала Душа. "И как много ты надумал? Изобрёл что-то? Доказал? Открыл? Вся Твоя мозговая деятельность свелась к просмотру сайтов с картинками и пересказыванию сплетен и анекдотов. Тебе даже думать стало лень."

"А чего это ты меня осуждаешь?", - окончательно обидевшись сказал Разум.

"Какое ты имеешь право меня судить?"

"Какое я имею право?", - переспросила Душа. "Ты забываешься. Я часть Божественного Света, дарованного Тебе - ничтожеству, при рождении. Я Вечное создание, а ты всего лишь временное явление. Ты думаешь ты первый у меня такой? Я таких уже повидала за тысячи лет. Живут как будто у них десять жизней в запасе и думают что могут всё переделать, всё исправить. Лгут, предают, продают, жрут сами себя. Одни и те же ошибки из века в век, одно и то же упрямство, лень, гордыня, зависть, жадность. Ничего в вас не меняется и не изменится НИКОГДА!"

"Прошу, дай ему ещё один шанс", - раздался слабый голос из-за стола.

"Совесть проснулась", - не веря своим глазам сказала шёпотом Душа.

"Пожалуйста, дай ему шанс",- взмолилась Совесть.

Немного помолчав Душа тяжело вздохнула.

"Ладно. Даю последний шанс исправиться", - строго сказала Она и пристально взглянула на Разум. "Запомни, это последний шанс, другого не будет. Подведёшь меня - убью."

"А теперь чеши отсюда, мне надо с Твоей Совестью поговорить."

В тот же момент Разум как будто провалился сквозь пол и очутился опять на своём привычном месте.

Генадий Петрович вздрогнул и проснулся в холодном поту. 

Наступил тот самый Завтрашний День

1