1319

Протесты в селе Дороцкое

Несколько десятков жителей села Дороцкое требуют перевести село из-под юрисдикции Кишинева в подчинение Тирасполю. Они хотят организации референдума по этому вопросу. Этому воспротивилась другая группа сельчан.


Обошлось без столкновений. В селе побывали представители ассоциации Промо-ЛЕКС. По их словам, вероятная организаций референдума противоречит закону. Вернуться к обсуждению этого вопроса намерены на следующей неделе.

Напомним, фермеров из Дороцкого лишили возможности обрабатывать сельхозучастки, расположенные за трассой Тирасполь-Рыбница. Инициаторы референдума считают, что если село перейдет в подчинение Тирасполю, проблема решиться. Хотя в местном законодательстве не предусмотрено право на частное землевладение.

Конфликт в селе Дороцкая разыгрывается по заранее определенному сценарию, а его организаторы пошли на это из-за выгод, обещанных властями Приднестровья. 

«Идет осуществление старого сценария. Он столь же старый, как и сценарий аннексии Крыма. Просто в этом году возникли благоприятные условия для его воплощения», - подчеркнул эксперт в области этнических меньшинств Виктор Гребенщиков.

«Пенсионеры переходят к ним, так как в Приднестровье на пенсию выходят на пять лет раньше. Власти региона также сохранили все льготы для трактористов. Из-за бедности человек идет туда, где ему лучше живется», - уточнила директор сельхозпредприятия села Дороцкое Вера Семенова.

Эксперты утверждают, что встречи политических представителей Кишинева и Тирасполя не приносят никаких результатов. «Я не знаю, что делает Штански во время переговоров с Карповым. Они не имеют права вести переговоры. Об этом заявил Европейский суд. Нельзя вести переговоры о правах людей», - считает председатель ассоциации Promo-LEX Ион Маноле.

«Вы сами видели, как Штански защищает местных производителей, чтобы они не платили налоги, чтобы с них не взыскивали сборы. Мы будто сами толкаем эти территории в руки сепаратистам», - сказал бывший замминистра внутренних дел Геннадий Косован.

Мэр села Дороцкое осуждает протесты местных жителей

Обострение в Зоне безопасности. Раскольнические настроения разыгрались в селе Дороцкое Дубоссарского района. Группа сельчан рвется в подчинение тираспольских властей, считая, что так им будет легче.


Активисты считают, что в случае перехода под тираспольскую юрисдикцию, они будут платить меньше налогов.

«Люди хотят, чтобы в Тирасполе знали об их намерении перейти в подчинение приднестровской администрации», - отметил участник протестов Петр Добринский.

Мэр села осуждает действия местных жителей и говорит, что они незаконны.

«Мы находимся под юрисдикцией Молдовы и люди это понимают, но некоторые из них, достигшие пенсионного возраста, хотят в Приднестровье, потому что там пенсия больше. И они решили, что все село должно перейти под юрисдикцию Тирасполя», - заявил мэр села Дороцкое Андрей Лешко.

Эксперты ассоциации Promo-Lex обвиняют Кишинев в недостаточной поддержке жителей Зоны безопасности.

«Очень плохо то, что конституционные власти игнорируют интересы жителей сёл в приднестровском регионе, которые сталкиваются с большими проблемами. Сельчане думают, что под юрисдикцией Тирасполя, они решат и проблемы с земельными участками», - утверждает юрист Ассоциации Promo-Lex Александр Постикэ.

Большинство фермеров все же не отказываются от своих земель и не принимают условий приднестровской стороны.

«Если мы достигнем соглашения с Тирасполем они разрешат нам обрабатывать участки, но это приведет к тому, что люди потеряют землю, потому что они не признают земельную частную собственность людей», - сообщил фермер Валерий Бачой.

Организаторы акции говорят, что продолжат манифестации 10 апреля.

PUBLIKA.MD

0