1556

Шевчук: Справедливое урегулирование приднестровского конфликта - цивилизованный развод

реинтеграция, приднестровьеЛидер Приднестровья Евгений Шевчук видит «основу справедливого урегулирования» конфликта на Днестре «в цивилизованном разводе». Об этом он, как передаетИнфотаг, заявил в эфире российского канала РБК-ТВ.


Он охарактеризовал положение вокруг региона, как «экономическую блокаду», когда между Приднестровьем и Молдовой фактически функционирует полноценная граница».

«Украинская граница сейчас укреплена донельзя. Там находятся войска, изменен режим пересечения границы для российских граждан», - отметил Шевчук.

Отвечая на вопрос, состоится ли раунд переговоров в формате "5+2", намеченный на 10-11 апреля в Вене, Шевчук заметил: «Мы находимся в ситуации, когда отправлять их (грузы) можно только через РМ с оплатой соответствующих процедур. 

Молдавские власти в одностороннем порядке изменили налоговое законодательство. Они приняли решение по налогам, в частности, по акцизам. На переговорах обещали, что эти решения изменят. К сожалению, на сегодня такие решения еще не приняты. И мы предлагаем нашим партнерам перенести переговоры на определенный промежуток времени для того, чтобы посмотреть, как будет действовать Молдова. Вести переговоры просто ради переговоров в условиях экономического удушения, я считаю, нецелесообразно».

PUBLIKA.MD

0