2276

Война - дело психопатов



В июле 2005 года телеканал "National Geographic" показал зрителям новый проект — многосерийный документальный фильм о способностях человека убивать человека. Многое в этом проекте оказалось настоящимоткрытием для общества.
Приводимые авторами фильма факты действительношокируют, а результаты научных исследований г данном вопросе заставляютиначе взглянуть и на самого человека, и на войну.

 

Это кардинально меняет наши представления, казавшиеся устоявшимися инезыблемыми. Почему нормальный человек, даже призванный в армию ивоюющий за свою Родину, все равно не желает убивать? Наука нашла этомубиологические объяснения.

Отрицание убийства

Фактура фильма шокирует, и поначалу в нее даже трудно поверить. В1947 году американский генерал Маршалл организовал опрос ветерановВторой мировой войны из боевых пехотных частей с целью определитьповедение солдата и офицера в реальных боевых действиях. Результатыоказались неожиданными.

Только менее 25% солдат и офицеров боевых пехотных частей армии СШАво время боя стреляли в сторону противника. И только 2% сознательноцелились во врага. Аналогичная картина была и в ВВС: более 50% сбитыхамериканскими летчиками самолетов противника приходилось на 1% летчиков.Выяснилось, что в тех видах боев, где противник воспринимается какчеловек и личность (это пехотные бои, авиационные дуэли истребителей ипр.), — армия неэффективна, и практически весь урон, причиняемыйпротивнику, создается только 2% личного состава, а 98% не способныубивать.

Совсем иная картина там, где военные не видят противника в лицо.Эффективность танков и артиллерии тут на порядок выше, а максимумэффективности у бомбардировочной авиации. Именно ею в ходе Второймировой войны и был причинен максимальный урон живой силе врага(примерно 70% от всех военных и гражданских потерь противника). Чтокасается боевых схваток пехоты "лицо в лицо", то их эффективность —самая низкая среди других родов войск.



Причина — солдаты не могут убивать. Поскольку это — серьезнейшийвопрос эффективности вооруженных сил, Пентагон подключил к исследованиямгруппу военных психологов. Выяснились поразительные вещи. Оказалось,что 25% солдат и офицеров перед каждым боем мочатся или испражняются отстраха. В армии США это вообще было нормой. В качестве примера "NationalGeographic" приводит воспоминания ветерана Второй мировой войны.

Солдат-ветеран рассказывает, что перед первым боем в Германииобмочился, но его командир показал на себя тоже обмоченного, и сказал,что это нормальное явление перед каждым боем: "Как только обмочусь,страх пропадает, и могу себя контролировать". Опросы показали, что этомассовое явление в армии, и даже в войне с Ираком тоже около 25% солдат иофицеров США перед каждым боем мочились или испражнялись от страха.

Опорожнение кишечника и мочевого пузыря перед страхом смерти — этонормальный животный инстинкт, унаследованный человеком от зверей: сопорожненными кишечником и мочевым пузырем проще спасаться и убегать. Новот другое психологи объяснить сразу не могли. Примерно у 25% солдат иофицеров наступал временный паралич или руки, или указательного пальца.Причем, если он левша и должен стрелять левой рукой — то паралич касалсялевой руки.

То есть, именно той руки и того пальца, которые нужны для стрельбы.После поражения фашистской Германии архивы рейха показали, что эта женапасть преследовала и немецких солдат. На восточном фронте там былапостоянная эпидемия "обморожения" руки или пальца, которыми надо былострелять. Тоже около 25% состава. Как оказалось, причины лежат глубоко впсихологии человека, отправленного насильно на войну.



В этих поисках исследователи прежде всего обнаружили, что 95% всехнасильственных преступлений совершаются мужчинами, а только 5% —женщинами. Что еще раз подтвердило известную истину, что женщины вообщене пригодны для отправки их государством на войну убивать других людей.Исследования также показали, что человек вообще не является агрессивнымсуществом. Например, шимпанзе являют в своем поведении по отношению ксородичам чудовищную агрессивность, которая эволюционно отсутствует учеловека, так как, по мнению ученых, агрессивные особи человеческогорода в ходе человеческой истории неизбежно погибали, а выживали толькоте, кто склонен к компромиссу.

Анализ поведения собак показал, что инстинкт запрещает собакамубивать себе подобных. У них есть четкие биологические ограничителиподобного поведения, вводящие собаку в состояние ступора, если онаначинает причинять другой собаке увечья, угрожающие ее жизни. Оказалось,что и нормальный человек в таких ситуациях становится подобным собакам.Ученые Пентагона, исследуя стресс солдата во время боя, нашли, что усолдата полностью "отключается передний мозг", ответственный заосознанное поведение, и включаются доли мозга, управляющие телом исознанием с помощью животных инстинктов.

Именно этим объясняются параличи рук и пальцев солдат — инстинктивнымзапретом на убийство себе подобного. То есть, это вовсе не ментальныеили социальные факторы, не пацифизм или наоборот фашизм представленийчеловека. Когда дело идет к убийству себе подобного, включаютсябиологические механизмы сопротивления, которые разум человекаконтролировать вообще не в состоянии. Как один из примеров "NationalGeographic" приводит поездку Гиммлера в только что захваченный Минск,где нацисты Германии и Беларуси массово уничтожали евреев.



Когда на глазах у Гиммлера, идеолога и организатора уничтоженияевреев, расстреляли минского еврея, глава СС стал блевать и падать вобморок. Одно дело — писать далеко в кабинете приказы об убийстве"абстрактных" миллионов людей, другое дело — видеть смерть вполнеконкретного человека, приговоренного к смерти этим приказом.


Крупнейшие американские психологи Свенг и Маршан, работавшие позаказу Пентагона, выяснили вообще поразительное. Результаты ихисследования шокировали: если боевое подразделение ведет непрерывнобоевые действия в течение 60 дней, то 98% личного состава сходят с ума.Кем же являются оставшиеся 2%, которые в ходе боевых столкновений и естьглавная боевая сила подразделения, ее герои? Психологи четко иаргументировано показывают, что эти 2% — психопаты. У этих 2% и допризыва в армию были серьезные проблемы с психикой.

Ответ ученых Пентагону был таков: эффективность действий вооруженныхсил близкого боевого контакта достигается только наличием психопатов, апотому подразделения разведки или ударного прорыва надо формироватьтолько из психопатов. Однако в этих 2% есть и небольшая часть людей,которых не отнести к психопатам, но можно отнести к "лидерам".



Это люди, которые обычно после армейской службы уходят в полицию илиподобные органы. Они не демонстрируют агрессивности, но их отличие отнормальных людей то же самое, как и у психопатов: они могут запростоубить человека — и не испытывать от этого никаких переживаний.

Повальное убийство

Суть американских исследований: сама биология, сами инстинктызапрещают человеку убивать человека. И это было, вообще-то, известнодавно. Например, в Речи Посполитой в XVII веке проводили подобныеисследования. Полк солдат на стрельбище поразил в ходе проверки 500мишеней.
А потом в бою через несколько дней вся стрельба сего полка поразилатолько трех солдат противника. Этот факт тоже приводит "NationalGeographic". Человек биологически не может убивать человека. Апсихопаты,которые в войну составляют 2%, но являются 100% всей ударнойсилы армии в тесных боях, как сообщают психологи США, в гражданскойжизни тоже являются убийцами и, как правило, сидят в тюрьмах.



Психопат — и есть психопат: что на войне, где он герой, что вгражданской жизни, где его место в тюрьме. На этом фоне сама любая войнапредставляется совсем в ином свете: где 2% психопатов Отечества воюют стакими же 2% психопатов противника, уничтожая при этом массу людей, нежелающих убивать человека. Войну делают 2% психопатов, которымсовершенно не важно, ради чего кого-то убивать. Главное для них — сигналполитического руководства к расправе. Вот тут душа психопата и находитсвое счастье, свой звездный час. Исследования американских ученыхкасались только поведения армии США в ходе Второй мировой войны.

Наши отечественные военные историки, уже предвижу, готовы возразить,что "американцы — плохие вояки, а вот наша армия показала вершинымужества и героизма". Для чего всюду и публикуются статьи, что мы, мол,"не сдавались, а умирали". Это блеф. Сколько американцев сдалисьГитлеру? Сущая мелочь.

Зато СССР показал рекорд, никем не превзойденный (и никогда, уверен) втом, как сдаваться агрессору. Гитлер напал на СССР с армией всего-то в3,5 миллиона. И этой армии сдались в 1941 году 4 миллиона солдат иофицеров кадровой Красной Армии. Тут, конечно, работало не желание никого не убивать, а другое —попытка избавиться от ненавистного СССР, когда в 1941 году Гитлеравидели "освободителем" от "еврейского большевизма" проклятого Сталина,который был у народа в печенках.

Ветераны США Второй мировой и Вьетнама, Ирака, и российские ветеранывойн в Афганистане и Чечне — все сходятся в одном мнении: если во взводеили в роте оказывался хоть один такой психопат — значит подразделениевыживало. Если его не было — подразделение погибало.

Такой психопат решал почти всегда боевую задачу всего подразделения.Например, один из ветеранов американской высадки во Франции рассказал,что один-единственный солдат решил весь успех боя: пока все прятались вукрытии на побережье, он забрался к доту фашистов, выпустил в егоамбразуру рожок автомата, а потом забросал его гранатами, убив там всех.

Затем перебежал ко второму доту, где, боясь смерти, ему — одному! —сдались все тридцать немецких солдат дота. Потом взял в одиночку третийдот... Ветеран вспоминает: "С виду это нормальный человек, и в общениион кажется вполне нормальным, но те, кто с ним тесно жил, в том числе —я, знают, что это психически больной человек, полный псих". В поисках психопатов



Пентагон сделал два главных вывода. Во-первых, надо строить боевыедействия так, чтобы солдат не видел в лицо врага, которого убивает. Дляэтого надо как можно больше развивать дистанционные технологии войны иделать упор на бомбардировки и артобстрелы. А во-вторых, теподразделения, которые неизбежно вступают в непосредственный близкийбоевой контакт с противником, надо формировать из психопатов.



В рамках этой программы появились "рекомендации" для отбораконтрактников. Более всего желанны стали психопаты. Мало того, поисклюдей для контрактной службы перестал быть пассивным (отбирая из тех,кто обратился), а стал активным: Пентагон начал целенаправленно искатьпсихопатов в обществе США, во всех его слоях, включая самые низы,предлагая им военную службу. Это было реализацией научного подхода:армии нужны психопаты.



А именно — в подразделения тесного боевого контакта, которые в СШАсегодня только из психопатов и формируются. США — большая страна, и еенаселение в два раза больше населения той же России. И психопатов тамдля службы в армии можно найти за 20 лет "научного подхода" неимоверномного. В этом, наверно, и истоки побед армии США в нынешних войнах. Ниодна армия мира сегодня не может противостоять армии США не только из-затехнологий, но в первую очередь из-за того, что США первыми в миреразобрались в науке убийства и формируют ударные подразделения только изпсихопатов.



Сегодня один профессиональный солдат армии США стоит сотни солдатпрочих армий, потому что найден и отобран как психопат. В итоге армиидругих стран все так же болеют той же самой болезнью — в тесном боютолько около 2% способны реально воевать, а 98% — убивать не могут. Итолько США здесь существенно изменили эффективность контактного боясвоих войск, приведя ее от 2% во Второй мировой войне к 60-70% сегодня.



В нормальном обществе мы психопатов лечим. Не пора ли нам и от самойвойны излечиться, если, согласно исследованиям ученых, человек не хочетвоевать, не может воевать, не предназначен Природой или Богом воевать.Человек не должен воевать. Это норма. А все остальное — психопатия,болезнь.



Автор: А.Деникин
0