5285

Петиция для Министерство Просвещения Республики Молдова от Oleg Oleg

в Молдове с 1 сен. 2016 г. открыть набор детей в первый класс только на румынском языке обучения

22 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

То есть, школьники которые уже учатся на русском языке - будут иметь возможность закончить школу на русском. Но все дети дети которые пойдут в первый класс - будут отныне обучаться на государственном языке вместе, независимо от национальности и языка домашнего общения. Исключением может стать только АТО Гагауз-Ери.

Не секрет, что большинство русскоязычных людей которые учились в русских школах, особенно в Бельцах и Кишиневе, почти не умеют говорить на румынском языке, хотя учили его в школе. Дело в том что в Молдове школьники молдавской и немолдавской национальности учатся в разных школах, раздельно. И это разделение ведёт к тому что у нас в стране всё общество разделено на "титульных" и "русскоязычных". 

Нам важно чтобы все дети получили одинаковые шансы на трудоустройство и жизнь в молдавском обществе, и одинаково чувствовали себя гражданами одной страны. В этом поможет единый государственный язык, который должен объединить всех жителей нашей страны, независимо от национальности, религии, родного языка и политических взглядов.

Внимание! Речь только о языке обучения в школе. Это не означает запрет говорить на русском или любом другом языке. В Молдове, как и во многих других странах, живут люди разных национальностей которые свободно говорят на разных языках. Но должен быть один язык который всех нас объединяет - Limba română :)