4158

Как я в Кишиневе от пьянства излечивался

Я не алкоголик. Спиртные напитки употребляю крайне редко. Все, как правило, ограничивается лишь бокалом шампанского на Новый год или бутылкой пива в компании друзей. Не более. Уж поверьте на слово. Но, как говорится, береженого бог бережет, поэтому после того, как увидел объявление общества анонимных алкоголиков (далее - «АА») в одной из столичных газет, позвонил и назначил встречу с участником этого клуба.Даже врачи-наркологи лечатся от алкоголизма- Здравствуйте. Сергей, - представился мужчина лет сорока, с голубыми глазами и широким добродушным лицом. - Это вы Андрей? Я с вами разговаривал? Что-то вы не очень похожи на алкоголика. Человек, который длительное время употребляет спиртные напитки, - тучный, с отеками на лице. Его издалека видно... - А я только начинаю, - парировал я. - У меня это... Как его? А! Пивной алкоголизм! (одна из разновидностей болезни - прим. ред.). С Сергеем мы обсудили условия и правила общества. В «АА» все действительно анонимно. Друг друга все называют только по имени. Никаких фамилий и координат участников. Все это неспроста. Люди не хотят лишний раз «светиться», а общество их объединяет только желанием избавиться от тяги к алкоголю или наркотикам. Среди участников есть бизнесмены, банкиры, учителя, врачи, рабочие. Последних особенно много.- Как это ни парадоксально, - рассказывает Сергей, - но к нам приходят даже врачи-наркологи, которые некогда сами лечили алкоголиков и наркоманов. *** Начало встречи назначено ровно на 18.30, заканчивается - в 19.30. Все строго по графику. Никаких поблажек. Дисциплина - это уже шаг к успеху. В назначенное время все, кто пришел, занимают свои места. На столе ничего, кроме чая и печенья. Нет никакого спиртного. Нет даже кофе. В центре стола горит свеча, в память о тех, кто уже никогда не сможет сюда прийти. Из-за спиртного отказали мозги- Я Дмитрий, 3 года, 2 месяца и 11 дней. Я сегодня трезвый, - начинает свою речь один из участников. Ему лет 40 на вид. У него слегка дрожат руки. Остальные ему аплодируют. - Я был успешным программистом, хорошо зарабатывал, - продолжает он. - Потом стал выпивать, потом пить. Без спиртного не мог прожить ни дня и даже несколько часов! Начались проблемы на работе, в семье. Все шрамы и переломы, а их у меня немало, я получил во время алкогольного транса. Был просто в стельку пьян, когда меня били или я падал со ступенек. Прошло какое-то время, и мои мозги вообще перестали воспринимать новую информацию. Что может быть страшнее для программиста? Я испугался! Я хотел что-то оставить после себя, чего-то добиться. Это было невозможно, употребляя алкоголь. 16 из 18-ти моих одноклассников умерли от алкоголизма! Я пришел в это общество. Я заставил свои мозги снова думать. Все ему снова аплодируют. Многие слышали такую историю уже не раз. Но человека нужно поддержать, ему поддержка нужна чуть ли не как глоток воздуха. Участники общества «АА» уверены: избавиться от алкоголизма невозможно. Он полностью не излечивается. Поэтому алкоголик, который прожил без спиртного хоть один день, уже совершил подвиг. «Чинзано», или Проверка на прочность- Для меня настоящим испытанием было, - рассказывает Сергей, - когда я месяц уже не пил, а меня пригласил мой друг. Ему из Италии прислали «Чинзано». Он угощал всех, предложил и мне. Вино было таким ароматным... Мне предложили, чтоб я хоть попробовал, посмаковал. Но я сдержался. Многие из участников клуба чего только ни перепробовали, чтобы избавиться от вредной привычки. Некоторые кодировались... - ...не помогает, - продолжает Сергей. - Наоборот. Во-первых, в страхе живешь, во-вторых, все равно человек срывается. А если срывается, то начинает пить больше, чем до кодирования. Не помогают и всякого рода медицинские центры. Врачи обещают вылечить за месяц. Такое, по словам участников, невозможно! Необходимо работать над собой. Перестроить свою психику, добиться того, чтобы мозг снова начал думать без алкоголя.- Я пью, но очень редко. И... я не алкоголик! - оправдываюсь я. - Все так поначалу думают, - говорит Геннадий, один из участников общества. - Не все подвержены этой заразе, страдают лишь те, кто генетически предрасположен к алкоголю, табаку или наркотикам. Но ты же не знаешь, предрасположен ты или нет? - Не знаю. - Вот видишь. Тогда тебе уж точно не имеет смысла играть с жизнью в русскую рулетку! ЦИФРА 45000 - именно столько алкоголиков зарегистрировано на сегодняшний день в Молдове. СПРАВКА «КП» В Кишиневе существуют два общества анонимных алкоголиков: «АА» и «Обратная связь». Общество «АА» возникло в Кишиневе пять лет назад. Существует оно на голом энтузиазме, никто его не финансирует (финансирование и поддержка общества запрещены уставом). Посещение его для участников клуба - бесплатно. В «АА» приходят не только алкоголики и наркоманы, но и родственники страдающих этими заболеваниями. Друг другу они помогают преодолеть свои проблемы, дают советы. Пожалуй, эти люди страдают от алкоголизма и наркомании больше, чем сами наркоманы и алкоголики.
1