841

ЭКСПЕРИМЕНТЫ В ИСКУССТВЕ

В галерее выставочного центра "Константин Брынкуш" открыласьвыставка Виктора Урсу - художника, завершившего выходящий запределы искусства эксперимент. Он заключался в том, что вкороткий срок - полгода - нужно было написать 300 картин.Удалось сделать 280."Почему я пошел на такой эксперимент? Дело в том, что вотуже десяток лет молдавские художники, да и не толькохудожники, никак не могут привыкнуть к новому темпу жизни,который требует создавать качественный продукт за оченькороткий промежуток времени. И продавать его как можнодешевле. Но большинство людей с этим не справляются. Восновном художники зарабатывают преподаванием в школах,институтах, а в свободное время пишут картины. То естьискусство становится для них не основным занятием, а хобби.Таким экспериментом я попробовал вписаться в современныйритм жизни. Конечно, было трудно, и думаю, что далеко некаждый на это бы пошел".Первое, что сделал художник, приступив к эксперименту -выбросил телевизор, чтобы не отвлекал. Вначале Виктор Урсубыл в сильном стрессе: предполагал писать по тридцать картинв месяц, но справлялся с трудом. А еще нужно натягиватьхолсты, по несколько раз их проклеивать, грунтовать, а делобыло зимой, когда холсты долго высыхают. В итоге вышел насверхскоростной режим работы - 50 картин за 10 дней, пополчаса, от силы час на картину. Мне, никогда не бравшей вруку кисть, невероятно представить, что такое возможно. Ещеменьше понимаю, как сей процесс, поставленный на поток,величать.Эксперимент стал возможен благодаря спонсору АлександруСапожнику, генеральному директору гостиничного комплекса"Вилла Верде". Когда-то он предложил Виктору Урсу расписатьстены боулинга "Майами". Как утверждает Виктор Урсу, этоодин из самых современных боулингов в столице, правда,небольшой. "Общая площадь росписи составила 130 кв. м, -рассказывает художник. - Роспись стен - процесс непростой.Вначале стены обшили гипсокартоном, обработали швы и всюплоскость, выравнивали, два раза грунтовали. Потом - рисуноки роспись акриловыми красками. Краски были канадские,дорогие, но очень качественные. Акриловые краски - моятехника (эмульсия, которая разводится на воде), большинствохудожников их не любит, так как они высыхают моментально".До встречи с Александром Сапожником Виктор Урсу расписал ещеодин боулинг. Вообще монументальное искусство - его стихия:"чем больше плоскость, тем легче работать, а в маленькомпространстве задыхаюсь, с трудом заставлял себя вписаться врамки полуквадратного метра. Наверное, поэтому каждая моякартина - как маленькая пружинка, которой тесно в этихрамках". Поступив в Ленинградское высшеехудожественно-промышленное училище им. Мухиной наспециальность дизайн интерьера, Виктор Урсу через год понял,что должен был пойти на монументальную роспись. "Я вообщемог поступить на любую специальность, так как приехал издеревни и ни об одной толком не знал. Просто писал, рисовал,и не учился ни в каких художественных школах и училищах.Поэтому ткнул пальцем в первую попавшуюся - оказалось дизайнинтерьера".Предложение о спонсорстве персональной выставки оказалосьдля художника полной неожиданностью. Он несколько разсобирал коллекции для выставки, но так как не находилосьсредств, картины распродавал или дарил друзьям и знакомым.Виктор не любит держать работы в мастерской и любоваться имивдали от посторонних глаз: картины должны работать, бытьнужными людям. Если этого не происходит, он их выбрасываетили сжигает. Недавно сжег 1000 графических листов, неиспытывая сожаления. Он реалист и не мечтает о том, чточерез сто веков какой-то искусствовед станет копаться в егонаследии. Поэтому и своих друзей, хранящих полотна вмастерских, не понимает. "Если что-то не работает - ононежизнеспособно, пусть это и картина". Вначале бюджетвыставки равнялся 50 000 леев, затем снизился до 27 000леев. Все пейзажи, представленные на выставке, художнику ужене принадлежат, их точный адрес - гостиничный комплекс"Вилла Верде". Персональная выставка - второй совместный соспонсором Александром Сапожником проект, впереди - третий, окотором Виктор Урсу еще не знает. Такая форма работы емунравится: "Я стараюсь быть дисциплинированным, знаю, что вовсе работы вкладываются большие деньги. Это серьезнаяработа, к которой предъявляются определенные требования.Конечно, она стоит больших усилий, и далеко не всегдаделаешь то, что ты хочешь. Но я рад, что сумел таким образомвписаться в современную жизнь". При том не беретсяутверждать, что достиг компромисса между искусством ирынком: "Это самое сложное в нашем деле, и я крайне редковижу таких художников. Для подавляющего большинства, и дляменя в том числе, это пока невозможно".
0