706

ПРАЙМ-ТАЙМ ДЛЯ ИСКУССТВА И БИЗНЕСА

Когда-то искусство и бизнес столкнулись, образовав на стыкеарт-рынок. В Молдове арт-рынок, в полном смысле этого слова,отсутствует. Как и его неизменный атрибут - галерея. Этоявление корпоративного объединения творцов и продавцовтолько начинает развиваться, несмотря на то, что стенок скартинками, гордо именующих себя галереями, уже немало.По сути, настоящая галерея в Кишиневе одна, утверждаютмногие специалисты: у Ирины Калашниковой, на ул. М.Эминеску. Потому что она работает так, как должна работатьгалерея: с конкретными художниками, которых выбирает посвоему вкусу, их популяризирует и оплачивает. Галерист - эточеловек, который получает два удовольствия одновременно: откартин и от выручки за них, так как продажа предметовискусства - основная статья доходов его заведения. Если этикритерии присутствуют, то можно говорить о наличии галереикак таковой. С конкретными художниками работает и галерея"L", при этом мир искусства, представленный в ней, такмноголик, что в рамки обычного понимания галереи просто непомещается.Веяние времени - выставочная деятельность гостиниц и банков,международных представительств и даже Парламента. Среди нихнаиболее известны "Дедеман" и "Джаз", ОБСЕ, ПРООН,Французский альянс. Эта деятельность тоже обозначаетсясловом "галерея". Ничего не поделаешь, придется поддерживатьтакие правила игры. Два года работает галерея "Джаз-соло"."Сейчас у нас представлены в основном молодые художники, -говорит ее директор Ольга Смирнова. - Но есть и признанныемастера.Концепция галереи исходит из понятия "джаз" - этоимпровизация. И наши художники с такой же непредсказуемойфантазией, пробуждающие неожиданные чувства и мысли.Воздействие их картин можно сравнить с влиянием джаза: едвауслышишь его, внутри перестраивается все. Гостиница, впринципе, удачное место для галереи, однако все зависит оттого, какую политику проводит сама гостиница. "Дедеман" -более открытое заведение, ведущее большую общественнуюработу, "Джаз" - камерное."Художники в "Джаз-соло" цены на работы устанавливают сами,галерея берет около 20%. В месяц продается по 2-3 работы,особая покупательская активность наблюдается передновогодними праздниками. Ольга Смирнова поделилась своеймечтой, которая вот-вот станет явью: открытие галереи-клуба,объединяющего поклонников всех искусств. "Это будетполностью наше помещение, куда станут приходить люди,которые без искусства не могут жить. А это качество уже самопо себе признак интересного человека. Надеюсь, что сделатьтакой клуб мне удастся, и тогда можно будет работать вполную силу: проводить выставки, литературно- музыкальныевечера, многое другое."Принцип отбора художников в галерее "Артиум", что вгостинице "Дедеман", очень прост: они приходят ипредставляют работы. Специальной комиссии искусствоведов приэтом нет, менеджер Даниэла Маржинян ориентируетсяпреимущественно на свои впечатления от увиденного. Многоезначит и известность художника. "Выставки молдавскиххудожников в гостинице уже стали хорошей традицией, -говорит Даниэла Маржинян. - Гостиница - это своего рода окнов мир Молдовы для иностранцев. Считаю, что лучшегопредставления о молдавской художественной культуре у них неможет быть. Галерея - это не коммерческий проект, тольковозможность для художников представить себя." Художникамбесплатно выделяется холл на втором этаже сроком на месяц,буклеты и традиционный фуршет. Они имеют право самипродавать свои работы. Единственное, что надобно галерее -одно полотно на добрую память. Из них когда-нибудь "Артиум"устроит собственный вернисаж.Уже несколько лет пользуется популярностью галерея"Александр" по ул. Бэнулеску Бодони. Здесь представленыхудожники самых разных жанров искусства, но одногонаправления - декоративно-прикладного. Таким образомвладельцы решили народное творчество поддержать. А оно, каксчитают специалисты, в подлиннике представлено крайне мало.Здесь можно приобрести красную и черную керамику, батик,гобелены, живопись, вышивку, изделия из кожи, дерева. Всеотбирается по принципу преобладания декоративного начала иприподнятого настроения."Александр" уже может похвастаться постоянным кругомклиентов. Особенно популярна галерея среди сотрудниковпосольств, дипломатических миссий, частые гости - из ОБСЕ иПРООН, немецкого и американского посольств. Постепеннопоявляются у нас состоятельные личности, которые созрели дляискусства. Бывает, конечно, и по-другому: оно спускается кним...А что думают художники о деятельности галерей? НикифорСвиристухин, бывший одно время частым гостем гостиниц имеждународных представительств, считает, что в Кишиневе этотпроцесс происходит очень скучно и похож на вялотекущуюболезнь. Он выделил "Артиум", отметив, что здесь естьнаправленность, которую должна нести в себе настоящаягалерея - ежемесячные выставки новых художников. Отметилгалерею "Арт-Аорта", что по ул. Матеевича. "А все остальное- скоре салоны. Есть просто места, где устраиваются выставки- миссии и посольства. Просто салоны по продаже картин, тогоили иного качества, зачастую не очень высокого. И оченьхорошо, что они есть, в отсутствие галерей. Мои работыпокупают везде, не скажу, что часто, да это, может, и ненужно".Аркадий Антосяк сотрудничал с галереей "Александр" - тамбыстрее продаются работы, чем в других местах. "Частовыставляюсь в библиотеках, поскольку я книжный график. Немогу сказать, что владельцы галерей за художниками бегают.На всех выставках, что я видел, представленные работырассчитаны на коммерческий успех. А я не чувствую этого,никак не могу схватить: что оно такое, коммерция. Да иневозможно делать два дела одновременно - совмещатьтворчество и коммерцию. Мне была бы интересна галереясовременного искусства, но ее здесь нет. Хотелось бы такогообщения с галеристами, чтобы они понимали, для чего берутмои работы, а я знал, для чего даю. Пока взаимопониманиянет. Приходится под них подстраиваться, а это нехорошо. Мненравится выставляться в галерее "Константин Брынкуш", но тамникто не покупает".Можно сказать, что история галереи Союза художниковвыставочного цента "Константин Брынкуш" началась в 1960-егоды, когда был построен магазин-салон на проспекте Ленина,64. Сейчас там офис известной фирмы. "Затем открылся салоннапротив Чуфлинской церкви, сейчас там магазин "12 стульев",- рассказывает директор выставочного центра "КонстантинБрынкуш" Тудор Брага. - Это тоже наши владения. А на местенынешнего салона по продаже предметов искусства был задуманкинопроекционный зал: тогда мыслилось, что появится огромныйинтерес к искусству, и посетитель, зайдя на выставку, заоднополучит возможность и посмотреть фильм о деятелях культуры.Так мечталось до 1990 года. Начиная с 1991 года сталиустраивать антикварные аукционы, затем решили сдать салон варенду. Постепенно выставочный зал обрел свое нынешнеерасположение. Вообще-то выставочный центр изначальностроился как магазин: в те годы в СССР на объектах культурырешили экономить, и они возводились крайне редко, илимаскировались под другие цели. Теперь у Центра есть филиална ул. Докучаева, где сейчас продается керамика".Процветание выставочному центру обеспечивает продажа работхудожников, которые делаются на заказ: пейзажи,натюрморты, декоративно-прикладное искусство. А творчествонаших ведущих художников спросом не пользуется. В галерееСоюза художников (именно так она сейчас называется)проводится 21-23 плановых выставки: весенний и осеннийсалоны, выставка молодых художников, молдавский салон.Персональные выставки отбирает правление Союза художников наоснове их заявлений. Здесь есть одна особенность: главное -попасть в прайм-тайм, с середины марта до середины июня, и с1 сентября до 15 ноября. За это время между художникамиконкуренция высока. Побеждает, как водится, сильнейший.Творчески, как сами понимаете. Выставочная деятельностьцентра была бы еще интереснее, если бы не наша доблестнаятаможенная служба, которая уж очень пристально бдит.Благодаря ей мы не увидели, к примеру, украинскиххудожников: на границе им устроили такой "прием", чтохудожники в гости наезжать зареклись. И, наконец, о томглавном препятствии, что мешает развиваться молдавскомуарт-рынку. Это - пресс демпинга со стороны иностранныхдеятелей, которые благими намерениями мостят дорожку впротивоположную сторону. "Приходит, например, такойпокупатель к наследникам Андрея Сырбу, - рассказывает ТудорБрага. - Ему говорят: полторы тысячи долларов за работу. Утого на лице - неподдельное изумление: "О чем вы говорите!Когда я отправлялся к вам, меня заверили, что за 200долларов могу купить любую картину". Гостиница "Дедеман"иногда проводит кампусы художников. Так вот: если вытурецкий участник, получите гонорар 800 условных единиц,если молдавский - 200".Международный клуб женщин уже, не стесняясь, о демпингегласит. В обращении к молдавским художникам, желающимпринять участие в третьем благотворительном "Вечереискусства", который состоится на "Молдэкспо" 29 апреля,сказано: "Пожалуйста, отметьте, что на "Вечере искусства" впрошлом году работы по цене, превышающей 300 долларов, непользовались спросом. Просьба к художникам принять данныйфакт при отборе работ для участия". Просьба ведь не приказ:можно и не принять. Даже - нужно. В данном случае встолкновении с бизнесом одна победа искусству важна.
0