1094

Выяснилась причина, по которой в воде в реке Бык появилась белая пена

А.О. «Apă-Canal Chişinău», в том числе глава департамента обеспечения и контроля качества воды Аркадий Руснак выступили с уточнениями, касающимися возникновения белого цвета в сточных очищенных водах, попадающих в реку Бык, а также сокращения колоний микроорганизмов в аэротенках с активным илом.  

Согласно исследованиям, проведенным в аккредитованных лабораториях по тестированию воды, а именно в лаборатории «ILAS» Института химии АНМ, лаборатории сточной воды очистной станции и лаборатории сточных вод экономических агентов, причиной возникновения мутного белого цвета сточных вод, очищаемых перед выбросом в реку Бык, является высокая концентрация сероводорода, а также сульфидов в воде из отстойника №.8 и на выходе из отстойника. Соответственно, сероводород и сульфиды в воде окисляются при соприкосновении с кислородом из воздуха, в результате чего формируется коллоидная сера, которая и придает воде этот мутный белый цвет.  

Так, на основании констатации ученых Академии наук Молдовы – академика Тудора Лупашку и доктора хабилитата Акулины Арыку - выяснилось, что появление сероводорода и сульфидов в сточных водах является результатов биохимического разложения при высокой температуре белковых веществ, сбрасываемых в публичную систему канализации (смотри приложения).  

Кроме того, на основании исследований, проведенных лабораторией «ILAS», аккредитованной Институтом химии АНМ, в очищенных сточных водах на выходе из очистной станции Кишинева не обнаружены соединения кадмия и цинка.  

В целях установления причины возникновения белого пигмента при сбрасывании сточной очищенной воды в реку Бык, представители отдела учета сточной воды провели ряд внезапных проверок у некоторых экономических агентов, в ходе которых были собраны пробы сточной воды при сбросе в публичную систему канализации. Так, в результате исследований, проведенных следственной комиссией, сформированной для прояснения обстоятельств, возникших на очистной станции муниципия Кишинев, выяснилось, что предприятие «Zernoff» не сбрасывало выжимки в публичную систему канализации и на территорию очистной станции.  

«Мы опровергаем представленную ранее ситуацию и приносим компании «Zernoff» свои извинения. А.О. «Apă-Canal Chişinău» обращается ко всем жителям муниципия Кишинев и сотрудникам промышленных, пищевых, винодельческих и других предприятий, которые располагают достоверной информацией о  сбросе производственных отходов в публичную систему канализации, с просьбой сообщать об этом водоканалу и компетентным органам, в том числе Агентству по охране окружающей среды, Инспекторату по охране окружающей среды, Кишиневской инспекции по охране окружающей среды и др. учреждениям, в целях выявления небытовых потребителей, сбрасывающих отходы и навоз животных в публичную систему канализации, что приводит к увеличению в ночное время концентрации загрязнителей в сточных водах на входе в очистную станцию более, чем в 1,56 раз.   

А.О. «Apă-Canal Chişinău» совместно с Кишиневской инспекцией по охране окружающей среды и Агентством по охране окружающей среды продолжит проводить внезапные проверки, в том числе в выходные дни», - заявили в А.О. «Apă-Canal Chişinău». 

noi.md

0