1039

Общественный транспорт в столице превратился в настоящие сауны на колесах

Вернемся в Молдову, а точнее в столицу, где в последние дни также установилась жаркая погода. Кишиневский общественный транспорт — настоящий кошмар для пассажиров.

Люди с трудом выживают в парилках, в которые превращаются маршрутные такси, троллейбусы и автобусы в летний период. Правда, к большому сожалению пассажиров, городские власти таким положением вещей совершенно не обеспокоены.

Жара, неприятные запахи и суматоха — такие радости ждут пассажира троллейбуса в Кишиневе. И все потому, что транспорт не оснащен системой кондиционирования воздуха. Люди возмущены тем фактом, что в двадцать первом веке они вынуждены путешествовать в таких условиях.

«Это действительно очень тяжело. Мне очень жаль пассажиров и работников общественного транспорта, что у нас нет кондиционеров. Они, бедные, весь день на такой жаре, при такой температуре! Это невыносимо. Если окна открываются с обеих сторон — тоже нехорошо. Здесь могут быть пожилые люди, дети, они могут заболеть. Поэтому не всегда можно открывать окна.»

«Все окна закрыты . Очень жарко.»

Многие пассажиры не рискуют открывать окна, чтобы не простудиться и не заболеть.

«Окна не должны быть открыты. Должен работать кондиционер. Здесь дети, не дай Бог, высунут руку или голову. Ни в коем случае!»

Работники общественного транспорта больше всего страдают во время жары.

«Очень жарко, действительно очень жарко. Воду пьем. Что мы можем еще сделать? Работают ли кондиционеры? У нас нет маршрутках ситуация не лучше. И здесь нет кондиционеров. А открытые окна мало помогают, особенно если пассажиров набивается как сельдей в бочке.»

«Это невыносимо. Чем он должен быть оснащен? Сначала кондиционер, но если этого нет»

«Это тяжело. 38-16-15.38-19-05 Приходится терпеть.»

Совсем другое дело — поездка в новом автобусе. Наличие кондиционера в корне меняет ситуацию.

«Я могу сказать, что это идеальный автобус. Кондиционер работает очень хорошо, вы чувствуете себя здесь хорошо. Приятно ехать.»

«Очень хорошо. При этой жаре просто чудесно.»

В Кишиневе до сих пор насчитывается около 100 старых троллейбусов. Часть из них превысила срок эксплуатации более чем на 15 лет. Учитывая тот факт, что сеть общественного транспорта непосредственно влияет на качество городской жизни, проблемы необходимо решать уже сегодня: оптимизировать, развивать и реорганизовывать транспортную систему столицы. Вопрос только в том, когда и кто это сделает?

tvc.md

0