4886

Петиция для Президенту Республики Молдова, Правительству РМ, Министерству Здравоохранения, Труда и Социальной Защиты. от Petr Pogrebneac

Просим разрешить проведения групповых занятий, по йоге, фитнесу, аэробикe, итд, в летний период, на открытом пространстве, с соблюдением всех мер предосторожности.

184 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

Уважаемый Президент РМ.  - Игорь Додон, Премьер Министр РМ-  Ион Кику, Министр Здравоохранения, Труда и  Социальной  Защиты Виорика Думбравяну - просим Вас  в соответствие с ст 5 Закона о подачи Петиций N 190-XIII от 19.07.94 рассмотреть следующие обращение .

В соответствии с Постановлением № 11 от 15 мая 2020 г. Национальной Чрезвычайной Комиссией Общественного Здоровья, в связи с эпидемиологической ситуацией в Республики Молдова были внесены определённые запреты и ограничения .

  пт. 7 . Запрещается до 30 июня 2020 года нахождение в общественных местах (лесах, парках, аллеях, пляжах и т.д.)  группами более 3 человек, с 4 возможностью продления запрета в зависимости от эпидемиологической ситуации. Соблюдение социальной/физической дистанции в 1 (один) метр остается обязательным, независимо от количества людей, находящихся в общественных места.

пт. 9 Запрещается до 30 июня 2020 года нахождение людей на игровых площадках, спортивных площадках, в зонах отдыха, с возможностью продления срока запрета в зависимости от эпидемиологической ситуации.

пт. 15. Запрещается до 30 июня 2020 года деятельность предприятий по
организации досуга, отдыха, спортивных залов, спортивных центров, 5 плавательных бассейнов, фитнес-залов, театров, кинотеатров, концертных залов, музеев и других объектов для тренировок и отдыха.

Мы понимаем что эпидемиологическая ситуация в Республики Молдова всё ещё остаётся сложной, и что возможно некоторые вышеперечисленные меры являются необходимыми для сохранения  жизни и здоровья граждан Республики Молдова.

В то же время данные меры и ограничения, очень сильно ударяют по всей индустрии здоровья - йога центрам, фитнес клубам, центрам здоровья, и просто любителям здорового образа жизни, которые не имеют возможность заниматься любимым видом спорта в группах.

Также мы считаем что групповые занятия любым из видов спорта будь то йога, аэробика, пилатес, танцы, итд на свежем  воздухе  ( с соблюдением всех необходимых мер предосторожности, социальной дистанции, итд) пойдут только на пользу нашим гражданам, и будут способствовать укреплению здоровья и иммунитета.

  Так как известно ещё с древности  что лучше  проводить профилактику заболеваний чем лечить в последствие болезни, и лучшей профилактикой конечно же является физические и дыхательные упражнения  и введение здорового образа жизни в целом.

Исходя из вышесказанного Просим вас рассмотреть возможность снять ограничения пт. 7 пт. 9 Постановления № 11 от 15 мая 2020 года. и разрешить проводить групповые занятия в летний период, на открытых пространствах, на свежем воздухе, в парках, скверах, специально оборудованных площадках, с соблюдением всех мер предосторожности, социальной дистанции, и других необходимых мер.

С Уважением 

Погребняк Пётр руководитель, 

"Ассоциации йоги и инициатив за здоровый образ жизни Антара"