609

Петиция для Парламент Республики Молдова от Alex

Замена срочной военной службы на добровольную, контрактную военную службу

2 уже подписали. Спасибо за вашу поддержку!

   Петиция о замене срочной военной службы на добровольную, контрактную военную службу.
Мы, нижеподписавшиеся, обращаемся к депутатам Парламента, Правительству Республики Молдова с предложением о внесении изменений в действующие нормативы правовых актов, а именно - заменить срочную военную службу, обязывающую служить граждан муж.пола РМ, достигших призывного возраста, против их воли, на добровольную, контрактную военную службу.

  Законодательство большинства стран мира позволяет людям решать самим, нужна ли им служба в армии, а так же имеют ли они право вообще служить, при их здоровье и положении. В таких странах, как Китай, при существующем призыве, реально вступить в ряды вооруженных сил КНР можно, лишь пройдя специальный отбор. Обычно одеться в военную форму стремятся молодые люди из бедных сельских районов, поскольку армия обеспечивает их жильем и стабильной зарплатой. В Республике Молдова, граждане не имеют права выбора в этом плане, контрактная служба предлагается лишь спустя полгода срочной военной службы, которая, повторюсь, у нас обязательна. Да, в РМ существует альтернативная служба, которая предполагает собой возможную замену военной, однако здесь также есть свои "подводные камни":

 Во-первых, у нас гражданин обязан сам искать место для трудоустройства, а на момент подачи док-тов- уже быть трудоустроенным там, в противном случае последует отказ. Хотя, изначально, альтернативная служба, в большинстве стран, ведется таким путем, что "призывнику" назначается определенное место работы,  чаще всего, в зависимости от того, какую специальность он имеет, либо какую деятельность вел до призыва; 
  Во-вторых, даже имея какую-либо работу, не факт, что Ваше заявление будет принято, если не подходит под определенные условия, к примеру- зарплата ниже 2100 леев(по контракту), либо недостаточное кол-во рабочих часов в день/месяц;
 В третьих, многие лица, достигшие призывного возраста, попросту не знают о ней, либо знают, но не достаточно хорошо и детально, в связи с чем, со-временем, не могут её пройти, даже если их моральные, этнические либо религиозные взгляды противоречат службе в армии. Чаще всего, столкнуться можно с проблемой в сроках подачи на альтернативную службу(проблема в том, что призыв на альтернативную службу происходит не после, а до призыва на срочную военную службу, за 2 месяца до нее, а значит, если молодой человек даже и узнает о ней, но уже во время получения повестки, либо по приходу уже конкретно в сам военкомат- он уже упустил время, и, если он не получит отсрочку/категорию негодности,- его призовут, какими бы пацифистскими не были его взгляды)
 И это лишь несколько примеров того, почему очень многие призывники не могут реализовать свое право на то, чтобы не идти служить в армии, а проходить альтернативную службу.

  Возникает вопрос, почему большинство стран перешло именно на  добровольную, контрактную службу, взамен срочной(обязательной) военной службе, а Республика Молдова- нет? Также интересно то, почему такие страны, как вышеупомянутый Китай, и ряд других стран, таких, как США, Германия, Япония, Индия, Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР, Великобритания, Ирландия, Италия, Франция, Польша, а так же еще множество других стран, включая наше соседнее гос-во - Румыния,  приняли такое решение, и не пожалели об этом, они успешно развиваются, многие из них имеют самые сильные войска в мире, а мы по-прежнему живем прошлым, в плане обязательств по отношению  к военной службе. Более того, многие из них более успешны не только в плане организации своих войск и их кач-ве, но и во многих других направлениях, особенно, экономически. Наука, технологии, медицина, творчество, и т.п продвигается и имеет место быть прогрессу, весьма заметному. Люди не обременены обязательной службой в армии, что дает возможность человеку спокойно развиваться в том направлении, в котором хочет он, не теряя год своей жизни, что в юности особенно значимо. Нет, как такового, понятия "уклонист", никто ни за кем не гонится, никто ни от кого не прячется из-за службы в армии. Что же мешает нам последовать подобному примеру?
  Предложенные изменения, на наш взгляд, могли бы дать право людям принимать собственное, обоснованное решение, улучшить качество военнослужащих, таким образом, имея хорошо подготовленных солдат(ведь это будут люди, сами решившие служить, которые занимались бы более углубленно военным делом, и, конечно же, имели бы подготовку высшего уровня, ведь у них была бы мотивация), в случае военного положения в стране, и что немаловажно- те люди, что могли бы не идти служить насильно(иначе трудно назвать), будучи свободными, имели бы куда больше возможностей раньше реализовать себя на рынке труда. Специалисты и мастера в той или иной отросли, люди, что движимы своим делом и желанием развить наше государство, вот, чего можно добиться, ускорив темп данного прогресса. Это не потребует непомерных затрат из государственного бюджета, наоборот, скорее, окупит себя.
 Для поддержки данной петиции, пожалуйста, подпишитесь внизу.