1293

Плугару: в Киеве Евросоюз демонстрирует, что ждет Молдову

 

 

«Наши так называемые партнеры по развитию – Евросоюз и США – наглядно демонстрируют на примере Украины, что может произойти с теми, кто вдруг усомнится в светлом будущем пребывания на правах вассала в ассоциации с ЕС и позволит себе даже не отказаться совсем, а только отложить на время подписание документов о передаче суверенитета страны в чужие, отнюдь не дружественные руки. Это предупреждение именно Молдове (других-то уже нет), если и она вдруг откажется “по собственному желанию” и на “демократических принципах” подписать документы об ассоциированном навеки членстве (читай – не членстве) и о зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС», – заявил NOI.MD политический аналитик, экс-глава СИБ Анатол Плугару.

«Украина находится на пороге гражданской войны и распада страны даже не на две, а на несколько частей. И ни для кого в мире не секрет, что причиной “стихийно возникших протестов” украинской оппозиции является “обида и возмущение” чиновников Евросоюза неожиданным и имеющим для них самые негативные последствия отказом Януковича подписывать Вильнюсские соглашения. И все происходящее в Украине – дело рук вчерашних западных “друзей” Януковича, – уверен эксперт. – Иначе как объяснить, что до “исторического отказа” Янукович был уважаем и почитаем в Европе? Что он признавался западными странами выдающимся политиком, а Украина слыла примером демократии, где не было коррупции? И Россия тогда не вмешивалась своими “грязными лапами” в дела суверенного государства? А тут, откуда ни возьмись, появилась протестная масса. И Янукович уже деспот и тиран, попирающий волю и свободы “всего народа”, который, правда, еще совсем недавно избрал его президентом», – заметил первый министр Службы информации и безопасности РМ.

Собеседник считает все происходящее в Украине ярким проявлением двойных стандартов Евросоюза и США в основополагающих принципах международных отношений. По его мнению, «вышедшие на Майдан люди – наемники, перед которыми поставлены задачи: создать очаг напряженности, раскалить обстановку, добиться человеческих жертв и, в конечном итоге, свалить ослушавшегося вдруг Януковича с поста президента. Разжигание гражданской войны и последующий раскол страны на части – еще более желаемый результат. Ведь колонизировать по отдельности разрозненные и, надо признать, недружелюбно настроенные друг к другу части бывшей крупной и крепкой державы, гораздо легче. Иначе как объяснить абсолютную недоговороспособность оппозиции, постоянные нарушения ею уже достигнутых соглашений об участии лидеров “восставших” в формировании правительства, о рассмотрении в Верховной Раде возможности изменить Конституцию страны, об амнистии и прекращении в ответ беспорядков? – спрашивает аналитик. – Не менее убедительным тому подтверждением являются захват административных зданий, офисов просто экономических фирм и варварское их уничтожение, сожжение автомобилей мирных граждан. С кем и чем борются участники “мирных протестов”: за европейское счастье или против зданий и мебели», – возмущается Плугару.

«Нынешнее правящее в Молдове большинство – узурпаторы власти, назвать их иначе не могу, – уже заявило: все документы будут подписаны с ЕС в любом случае и не позднее сентября. Но как можно объявлять о “самом широком обсуждении и советом с гражданским обществом” обнародованных, наконец, судьбоносных документов, если итог уже объявлен вами? Однако проевропейская горе-коалиция даже не услышала или не поняла тревожного пока еще звоночка из Гагаузии, где абсолютное большинство жителей автономии выразило вотум недоверия гомо- европейскому вектору развития Молдовы», – продолжил собеседник.

Он уверен, что очень скоро подобные возмущения возникнут во многих районах страны, вполне вероятно проведение в Кишиневе всенародных акций протеста.

«И вот тогда Европа через своих приспешников в Кишиневе повторит сценарий Майдана. Появятся непонятно откуда и у нас буйные защитники идеи евроинтеграции – профессиональные провокаторы, “коктейли Молотова”, подожженные машины и шины, сотни тонн булыжников (опыт 7 апреля 2009 года еще не забыт). Будут и выстрелы, будут и жертвы с обеих сторон. Только стрелять в полицейских будут не патриоты Молдовы… А потом наше правительство запросит помощь для наведения правопорядка у своих самых преданных друзей – румын, то бишь НАТО.

 

 Ведь не секрет: мы говорим НАТО – подразумеваем Бухарест, говорим Бухарест – подразумеваем НАТО. Опять же, пример тому: недавний призыв Тимофти к ядерной державе США защитить свободолюбивую Молдову от другой ядерной державы, России, – уже имеется. Мне очень хотелось бы ошибиться в своих мрачных прогнозах. Но ведь ясно одно: просто так отказаться от намеченного подписания соглашений с ЕС и тем самым лишиться власти коалиция не захочет, да и европейские хозяева не позволят – для них это смерти подобно. Значит, в жертву будет принесен молдавский народ и все его чаяния о свободе и процветании», – подытожил Плугару.

0