1102

DW: Граждан Молдавии проверяют на финансовую состоятельность. При въезде на Украину и в Румынию молдавские граждане должны доказ



С начала 2014 года граждане Молдавии оказались под пристальным вниманием украинских и румынских пограничников. При въезде в соседние страны молдавские граждане должны доказать свою финансовую состоятельность, даже если они следуют через территорию этих государств транзитом. Молдаване должны объяснить на границе цель поездки и представить финансовые гарантии, лучше в виде наличных.
 
 
 
Для транзита через Украину или однодневного пребывания там нужно иметь с собой минимум 400 евро на человека, на месяц - около двух тысяч евро. С 1 февраля аналогичные правила для граждан Молдавии действуют и при въезде в Румынию. Правда, здесь на границе нужно показать уже минимум 500 евро. Для многих жителей Молдавии, чьи родственники живут или работают в соседних странах, действующие правила стали настоящей проблемой.
 
 
Кто пострадал от ограничений на въезд
 
 
Жительница Кишинева Светлана Харжевская впервые за много лет не смогла поехать 2 февраля в Одессу на день рождения к брату. Этот черноморский город находится всего в 300 километрах от молдавской столицы. "Но нас шестеро, - посетовала Светлана DW. - Мы с мужем, трое детей и мама. И мы обязаны предъявить на границе 2400 евро, и то, если собираемся вернуться в тот же день. У нас нет таких денег". Светлана возмущена тем, что такие правила введены для жителей Молдавии, то есть страны, у которой "с Украиной всегда были добрососедские, чуть ли не родственные отношения".
0